Новости 25 июня 2021 г. 08:13

Улица в честь филолога Софьи Агранович появилась в новом микрорайоне Самары

Самара. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Именем профессора самарского государственного университета (СамГУ) Софьи Агранович названа улица в жилом районе "Волгарь" в Самаре, сообщает пресс-служба Поволжского банка Сбербанка.

"Для Самарского университета это очень значимое событие. До настоящего времени в Самаре была только одна улица, которая носила имя ученого, ректора Куйбышевского авиационного института Виктора Павловича Лукачева. Каждый год студенты Самарского университета организуют и проводят праздник улицы Лукачева, который притягивает все больше и больше людей. Теперь у нас появится еще одна знаковая локация в городе, и имя Софьи Залмановны Агранович, к которой с таким трепетом и нежностью относятся все ее выпускники и коллеги, сохранится в памяти людей. Я могу ошибаться, но не исключаю что это первый в истории нашей страны опыт присвоения улице имени русского ученого-фольклориста", - приводятся в сообщении слова ректора Самарского университета Владимира Богатырева.

Уточняется, что Агранович (24 июня 1944 - 18 июля 2005), окончила Куйбышевский педагогический институт. По приглашению советского и российского литературоведа Льва Финка начала работу в Куйбышевском государственном университете и стала крупнейшим в городе специалистом по фольклору, мифологии и мифопоэтике. В открытых источниках сообщается, что профессор за 30 лет работы в университете получила признание коллег, научного сообщества и своих студентов.

Увековечить в городской топонимике имя самарского ученого удалось в рамках проекта Сбера "Во имя женщин", посвященного присвоению улицам имен выдающихся соотечественниц и призванного обратить внимание общественности на важность гендерного равенства и подчеркнуть роль женщин в различных сферах деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще