Новости 27 июня 2023 г. 19:02

Ульяновск не исполнил решение суда и увеличил долг перед Ульяновскэнерго в 1,5 раза - до 1,3 млрд руб

Ульяновск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Ульяновскэнерго" добилось в суде взыскания с муниципальных структур и администрации Ульяновска 434 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, они начислены на сумму непогашенного мэрий долга в 899 млн рублей.

Как говорится в картотеке арбитражных дел, управление ЖКХ Ульяновска пыталось получить отсрочку исполнения решения суда о взыскании процентов на давний долг, но суды всех инстанций, включая кассационную, отказали ему в этом.

Решение о взыскании процентов на подтвержденную судом и непогашенную задолженность пред энергокомпанией вступило в законную силу еще мае 2022 года. Требование о денежной выплате предъявлено МБУ "Дирекция единого заказчика", субсидиарным ответчиком при недостатке средств выступает муниципалитет в лице управления ЖКХ.

С августа прошлого года городское управление ЖКХ пыталось добиться в судах отсрочки исполнения решения, ссылаясь, в том числе, и на то, что в бюджете города не предусмотрены средства на такую выплату, однако, не преуспело.

Как сообщалось ранее, задолженность МБУ "ДЕЗ" перед "Ульяновскэнерго" в размере 899 млн рублей возникла еще в 2016 году. Энергокомпания выступала кредитором УМУП "Городской теплосервис", которое, в свою очередь, обладало имущественным правом требования к "ДЕЗ" на упомянутую сумму. Эта задолженность образовалась в период с марта 1999 года по декабрь 2001 года в рамках договора от 1991 года о поставке тепловой энергии. В результате к "Ульяновскэнерго" перешло право требования долга с "ДЕЗ" в счет погашения долга "Городского теплосервиса".

Долг "ДЕЗ" перед "Ульяновскэнерго" был подтвержден вступившим в законную силу решением суда в 2017 году, но не был погашен. Энергокомпания обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о взыскании долга с субсидиарного ответчика - администрации Ульяновска как учредителя "ДЕЗ". Суды первой и апелляционной инстанций отказали в иске, однако, кассационный суд эти решения отменил и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

При повторном рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанций признали мэрию Ульяновска надлежащим субсидиарным ответчиком по долгам муниципальной структуры ЖКХ.

"Ульяновскэнерго" - энергосбытовая компания, обслуживает более 600 тыс. абонентов - физлиц, более 13 тыс. юрлиц, а также все бюджетные и коммунальные предприятия в Ульяновской области.

Согласно отчетности "Ульяновскэнерго" за 2022 год, основным хозяйствующим для него является АО "Химактивинвест", бенефициарными владельцами которого являются Дмитрий Мазепин и Дмитрий Татьянин (каждый косвенно владеет более 25% обоих АО).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще