Новости 18 ноября 2020 г. 16:30

Ульяновская больница обратилась к правоохранителям после ролика с моргом, переполненным трупами

Ульяновск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство Ульяновской центральной клинической медсанчасти им.Егорова обратилось в правоохранительные органы с заявлением о распространении фейковой информации о ситуации с COVID-19 в медучреждении, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь больницы Ксения Ракитанская в среду.

Накануне телеканал CNN опубликовал материал о ситуации с COVID-19 в России, где, в частности, были продемонстрированы кадры, на которых морг больницы заполнен трупами пациентов. В подписи указывалось, что это ЦК МСЧ им.Егорова (Ульяновск).

Ракитанская отметила, что до появления в репортаже CNN данный отрывок видео также был распространен в соцсетях и одном из ульяновских СМИ. Однако, по ее словам, в ролике были показаны кадры не только из медсанчасти, но и из не относящегося к ней морга.

"Изначально региональным порталом был опубликован материал о ситуации с коронавирусом в нашем инфекционном госпитале, где, в частности, автор говорит об условиях работы в отделении. В этом же материале был размещен ролик из морга. О том, что материалы в отделении терапевтического корпуса были сняты в нашем учреждении, мы знаем. А про трупы - кадры непонятного происхождения", - сказала собеседница агентства.

По словам Ракитанской, ульяновская ЦК МСЧ им.Егорова не располагает собственным патологоанатомическим отделением.

"До направления в морг тела находятся в специально оборудованной холодильной камере. Срок нахождения тел в медицинской организации не превышает 48 часов. Это то время, которое необходимо для получения результата исследования на коронавирусную инфекцию", - добавила представительница больницы.

Она отметила, что ролик, предположительно, снял бывший сотрудник больницы в конце сентября.

"На данный момент заявление о распространении фейковой информации в региональном СМИ о ситуации с COVID в медучреждении находится в следственном управлении СК по региону", - сказала Ракитанская.

Комментарием следственных органов "Интерфакс" пока не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще