Новости 26 апреля 2021 г. 12:13

Ульяновская чиновница лишилась должности из-за ситуации с тестами на коронавирус

Нижний Новгород. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских уволил и.о. первого зампреда правительства региона Екатерину Уба из-за ситуации с тестами на коронавирус, запаса которых, как оказалось, в регионе осталось на две недели.

Информация о наличии в регионе тестов на COVID-19, а также о финансовых сложностях с их закупками была озвучена в понедельник на совещании в облправительстве.

"Мне какими-то партизанскими методами доложили, что на две недели у нас всего тестов осталось. Вы что хотите, чтобы мы все прославились на всю Россию? (...) Я считаю, что ситуация критическая. Мы где будем деньги сейчас изыскивать?" - сказал Русских.

В связи с этим он объявил выговор сотрудникам регионального Минздрава.

"Как мы будем выходить из ситуации? На две недели всего тестов. Сейчас с колес где-то как-то покупать. Непонятно. Я считаю, что недорабатываете. Всему блоку министерства здравоохранения я объявляю устный выговор", - сказал он.

Кроме того, он решил освободить от занимаемой должности и.о. первого заместителя председателя правительства области Екатерину Уба.

"Екатерина Владимировна, я освобождаю вас от обязанностей, с занимаемой должности. Кадрам подготовить соответствующие документы", - сказал врио главы региона.

Он также призвал подчиненных внимательнее следить за поставленными задачами.

"Ну и так, на будущее. В вверенных вам министерствах вы повнимательнее следите за всеми задачами, которые нам ставит президент и правительство. Чтобы такого больше не было. Вы что, меня хотели подставить, так получается?", - сказал Русских.

По его словам, в ближайшее время по ситуации с тестами на коронавирус будет проведено экстренное совещание с представителями министерства здравоохранения и финансового блока.

"Пока думайте, как из этой ситуации выходить", - добавил он.

8 апреля президент РФ принял отставку губернатора Ульяновской области Морозова на основании его заявления. В ходе телеобращения к землякам он сообщил о намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ. Морозов возглавлял регион 16 лет.

Врио главы Ульяновской области назначен Алексей Русских до вступления в должность лица, избранного губернатором. После его представления общественности в регионе полпред Комаров заявил журналистам, что предложил бывшему губернатору региона стать его помощником.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще