Новости 25 марта 2021 г. 18:21

Ульяновская компания объявила о начале испытаний еще одной вакцины от коронавируса

Ульяновск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания-резидент ульяновского наноцентра "ТестГен" объявила о разработке и начале доклинических испытаний новой ДНК-вакцины от коронавирусной инфекции.

"Для проведения доклинических испытаний новой комплексной ДНК-вакцины против вируса SARS-CoV-2 научные сотрудники компании подготовили три экспериментальные серии", - сообщается на сайте компании в четверг.

Разработчики отмечают, что в настоящее время препараты против коронавируса можно создавать на основе разных технологических платформ. Действующим веществом препаратов могут являться белки, частицы вирусов, нуклеиновые кислоты, другие вирусы.

В данном случае в качестве иммуногена специалисты используют молекулы ДНК, что обеспечивает "технологические преимущества при производстве, а также более лояльные требования к режимам хранения и транспортировки".

"Разработанный препарат содержит последовательности не только поверхностного белка, но и других белков вируса, а это может обеспечить формирование более полного клеточного ответа", - говорится в пресс-релизе.

Доклинические испытания позволят оценить безвредность и специфическую активность препарата, в первую очередь, его способность вызывать формирование специфического иммунитета.

"Технология получения ДНК-вакцин в мире хорошо отработана. Однако создание таких прививок осложняется низкоэффективной доставкой генетического материала внутрь клетки организма. Но специалисты "ТестГен" нашли решение этой проблемы", - приводятся в сообщении слова одного из разработчиков препарата, кандидата биологических наук Дениса Викторова.

На запрос "Интерфакса" в компании уточнили, что доклинические испытания препаратов проводятся на животных.

Сроки проведения испытаний будут зависеть от требований контролирующих органов.

"Вакцина будет зарегистрирована при соответствии требованиям, соответствующих нормативных правовых актов РФ", - добавили в компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще