Новости 20 апреля 2022 г. 12:40

Ульяновская область до 2027г укрепит три километра берега Волги в областном центре

Ульяновск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область рассчитывает закончить строительство противооползневых сооружений на правом берегу Волги в Ульяновске до 2027 года, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, выступая в региональном парламенте в среду.

"Берегоукрепление - это застаревшая проблема, глобальный вызов, на который нужно реагировать оперативно. Ситуация с оползневыми процессами в Ульяновске плачевная, критическая. Мы начали серьёзную, кропотливую работу. В конце 2021 года был подготовлен проект технического задания. Сейчас мы находимся на этапе торгов на разработку ПСД (проектно-сметная документация - ИФ) по строительству противооползневых сооружений на самом проблемном трёхкилометровом участке береговой линии Ульяновска - от Президентского моста до улицы Тухачевского", - отметил Русских.

Как сообщалось, регион в целом оценивал затраты на противооползневые работы на берегах Волги в Ульяновске в 15 млрд рублей. Отмечалось, что решение проблемы оползневой зоны нуждается в федеральной поддержке.

Также сообщалось, что около 100 тыс. жителей правобережной части Ульяновска живут в зоне угрозы приближающихся оползней.

Проблеме оползней Ульяновска более 100 лет. Значительное увеличение крутизны склона в результате подмыва водой началось после создания Куйбышевского водохранилища, строительства Жигулевской ГЭС в 1955-1957 годах. В проекте ГЭС было предусмотрено, что уполаживание берега закончится за 20-30 лет, но и по истечению более 60 лет происходят интенсивные оползневые процессы. Особенно остро проблема встала с 2000 года, когда оползень начал активно двигаться. Этому способствовало резкое сокращение в 90-х годах финансирования на осуществления мер инженерной защиты склона, ведения наблюдений за оползневыми процессами, проектных проработок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще