Новости 6 мая 2020 г. 13:05

Ульяновская область до конца года снизила ставки налога по УСН для малого бизнеса из группы риска

Ульяновск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область до конца 2020 года снижает процентные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для высокорисковых отраслей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Законодательное собрание Ульяновской области 5 мая одобрило снижение ставок при УСН с базой "доходы" до 1% вместо 6%, с базой "доходы минус расходы" до 5% вместо 15%.

Сниженные налоговые ставки распространены на 19 отраслей деятельности, в том числе городские и пригородные пассажирские перевозки, такси, предоставление мест для временного проживания, обеспечение продуктами питания и напитками, радиовещание, телевидение, оказание услуг в сфере туризма, образование, работа санаторно-курортных организаций, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, деятельность в области спорта, культуры, искусства и организации развлечений, услуги парикмахерских и салонов красоты.

Также региональный парламент одобрил предоставление налоговой льготы в размере 1% аптекам, работающим по УСН. Нововведения помогут сохранить аптеки в малонаселённых пунктах области, а также сдержать рост цен на аптечную продукцию, отмечается в сообщении.

"Кроме того, было принято снижение ставки по налогу на имущество для торгово-инфраструктурных объектов в зависимости от категории объекта от 0% до 1% (вместо 2%). Законопроект коснётся собственников отдельных объектов недвижимого имущества, доход которых от сдачи в аренду снизился на 40% и более в условиях ухудшения ситуации, связанной с пандемией. Данная мера поддержки коснется 135 объектов недвижимости, а освобождение от арендных платежей на период ограничений получат не менее 2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства", - приводятся в сообщении слова и.о. министра цифровой экономики и конкуренции региона Николая Зонтова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще