Новости 6 июня 2023 г. 11:58

Ульяновская область и Дагестан будут софинансиовать авиарейс между регионами

Ульяновск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область и Дагестан договариваются о софинансировании рейса Ульяновск-Махачкала, планируют запустить его с 1 июля, сообщил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов.

"Принципиальное согласие коллег мы получили. (...) Финансирование предусмотрено со стороны нашего региона, со стороны Дагестана. Вся нормативно-правовая документация Ульяновской областью уже подготовлена, в течение 2 недель коллеги обещали также вопрос решить. Договоренность с авиакомпанией также есть, что мы этот рейс открываем", - сказал он на заседании штаба под председательством губернатора Алексея Русских во вторник.

Отвечая на вопрос губернатора, почему запуск анонсированного рейса в Махачкалу постоянно переносится, министр сказал, что проблема заключается в секвестре федерального финансирования региональных рейсов.

"У меня был личный разговор с руководителем Росавиации, когда он сюда приезжал. Он сказал: "Деньги вам изыщем". Необходимо быстро подписать трехстороннее соглашение - два региона и авиакомпания", - возразил на это губернатор.

Воронцов же пояснил, что поскольку финансовая схема со стороны федерации изменилась, принято решение, что этот рейс будут финансировать два региона.

Губернатор поручил подготовить материалы о необходимой региону помощи федерального Минтранса к визиту министра транспорта РФ в регион, который ожидается в середине августа.

Как сообщалось, рейс из Ульяновска в Махачкалу анонсировался в весенне-летнем расписании международного аэропорт "Ульяновск" (Баратаевка) им. Н.М.Карамзина. Это новое для региона направление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще