Новости 30 ноября 2022 г. 19:41

Ульяновская область направит дополнительно на соцсферу 3,6 млрд руб. до 2026 года

Ульяновск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область в 2023-2025 годах получит из федерального бюджета дополнительные 3,645 млрд рублей на поддержку социальной сферы, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Алексей Русских.

"Предлагаем дополнительно профинансировать сферу образования, здравоохранения, ЖКХ, социальную поддержку граждан, строительную и транспортную отрасли, развитие спорта и культуры", - написал Русских, обсудивший распределение дополнительных федеральных средств на встрече с депутатами Законодательного собрания.

На сферу образования планируется направить 730 млн рублей. В частности, предполагается заложить средства на софинансирование строительства школы в Новоспасском районе, оздоровительную кампанию детей, ремонты и охрану образовательных организаций.

На сферу ЖКХ запланировано 505 млн рублей. "В том числе мы впервые планируем финансировать возникающую межтарифную разницу, это позволит многим категориям населения платить за газ по меньшим тарифам", - отметил Русских.

На финансирование строительной отрасли отведено 475 млн рублей, приоритет - решение проблемы обманутых дольщиков и обеспечение жильем детей-сирот.

На социальную поддержку жителей будет направлено 564,5 млн рублей, на развитие транспортной системы - 130 млн рублей.

Русских также отметил, что у региона "появляется возможность направить допсредства на развитие муниципальной дорожной сети, которая уже много лет испытывает недофинансирование".

Депутаты Законодательного собрания региона на заседании 9 ноября в первом чтении поддержали проект закона "Об областном бюджете Ульяновской области на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще