Новости 7 сентября 2022 г. 18:21

Ульяновская область планирует до конца 2022г начать рекультивацию полигона ТБО под Ульяновском

Ульяновск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый этап работ по рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО), расположенного около села Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области, планируется начать в 2022 году, сообщает пресс-служба областного министерства природы и цикличной экономики.

На рекультивацию полигона направят 196 млн рублей федеральных средств. Соответствующее распоряжение было утверждено правительством РФ в сентябре текущего года.

"Этот объект накопленного экологического вреда включен в проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология". В конце 2020 года Минприроды Ульяновской области подписало соглашение с Минприроды РФ по реализации проекта в нашем регионе. В соответствие с новыми требованиями, в июне 2022 года мы дополнительно направили заявку с полным пакетом документов. Она была рассмотрена межведомственной комиссией и одобрена. Планируем, что первый этап работ начнётся в 2022 году", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии региона Гульнары Рахматулиной.

Проект рекультивации полигона был разработан ещё в 2021 году и получил положительное заключение экспертизы. Он предполагает дегазацию, обустройство специального "купола" и высадку зелёных насаждений. Планируется также перемещение грунтов на насыпной холм полигона, укрепление откосов, у основания полигона будет построена подпорная стенка из бетонных конструкций для ограждения. Кроме того проектом предусмотрены очистные сооружения для сбора поверхностных вод.

Сообщается также, что в федеральный проект "Генеральная уборка", который стартует с 2023 года, планируется включить шесть свалок, находящихся в черте городов в Ульяновской области: объекты возле Сельдинского шоссе, у посёлка Мостотряд, Петрова оврага и Соловьёва оврага в Ульяновске, а также свалки в Сенгилее и Барыше. На разработку проектов рекультивации объектов накопленного экологического ущерба направлено 15 млн рублей областного бюджета.

Ранее сообщалось, что Ульяновская область ведет подготовку к рекультивации свалки около села Красный Яр в окрестностях Ульяновска.

Полигон ТКО у села Красный Яр расположен в 6 км от Ульяновска. Ранее он находился в частной собственности, был закрыт в 2016 году, на территории полигона неоднократно возникали возгорания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще