Новости 17 декабря 2020 г. 15:16

Ульяновская область продлила на 2021г сниженные ставки налога по УСН для бизнеса из группы риска

Ульяновск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область продлила до конца 2021 года действие сниженных процентных ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) для высокорисковых отраслей.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона, соответствующие изменения в региональный закон, продляющие введенные в мае текущего года льготные ставки налога по УСН, депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли в среду.

Ставка при УСН с базой "доходы" сохранится в размере 1% вместо 6%, с базой "доходы минус расходы" - 5% вместо 15%. Кроме того, в 2021 году будет действовать льгота для патентной системы налогообложения.

По информации министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрия Вавилина, правом применения льготной ставки налога по УСН и патенту в 2021 году воспользовались более 2 тыс. налогоплательщиков.

Сниженные налоговые ставки распространены на 19 отраслей деятельности, в том числе городские и пригородные пассажирские перевозки, такси, предоставление мест для временного проживания, обеспечение продуктами питания и напитками, радиовещание, телевидение, оказание услуг в сфере туризма, образование, работа санаторно-курортных организаций, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, деятельность в области спорта, культуры, искусства и организации развлечений, услуги парикмахерских и салонов красоты.

"Если раньше меры поддержки принимались на более короткий срок, то сейчас все понимают, что пандемия стала нашей новой реальностью, и меры поддержки должны быть адаптированы и перенастроены. Действие самых востребованных и полезных мер продлено на весь 2021 год. Кроме того, бизнес сейчас может получить и компенсацию за аренду и ЖКХ, действует мораторий на проверки, доступны льготные займы, новые инструменты развития электронной торговли. За весь год на поддержку бизнеса было задействовано в общей сложности более 1 млрд рублей. Все это даёт свои видимые результаты. Предприятия продолжают развиваться, реализуют новые бизнес-проекты, открывая филиалы, создавая все новые рабочие места", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще