Новости 10 ноября 2021 г. 16:31

Ульяновская область просит Росводресурсы не снижать уровень воды в Куйбышевском водохранилище

Ульяновск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Ульяновская область предлагает Федеральному агентству водных ресурсов (Росводоресурсы) не допускать снижения уровня Куйбышевского водохранилища ниже отметки 50 м Балтийской системы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным Росводресурсов, в настоящее время уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49,97 мБС при нормальном подпорном уровне 53 мБС. При этом критической считается отметка 45,5 мБС.

С обращением в Росводоресурсы по поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских обратилось региональное министерство природы и цикличной экономики.

"Регулирование проходит на федеральном уровне. Если сейчас не поднимать этот вопрос, есть риск не наполнения водохранилища в период предстоящего весеннего половодья. Возможно нанесение экологического ущерба. Пока ситуация не критическая, гибель водно-биологических ресурсов не отмечается", - приводятся в сообщении слова и.о. министра природы и цикличной экономики региона Романа Кирпичникова.

Ранее сообщалось, что осенью текущего года было отмечено резкое снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище на территории Ульяновской, Самарской областей, в республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашия. Это связано с маловодьем и минимальным за последние 20 лет полезным притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада гидроузлов, в том числе, Куйбышевское водохранилище. При этом согласно "Основным Правилам использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища на реке Волге", вода используется, в первую очередь, для специального сброса воды в низовья Волги в интересах сельского и рыбного хозяйств и водоснабжения нижневолжских регионов.

Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на заседании 9 ноября заслушала предложения субъектов, расположенных на Волге. По результатам голосования было принято решение продолжить сброс воды с меньшим объёмом - 4,4 тыс. кубометров в секунду вместо 4,7 тыс. кубометров. Такой расход будет продолжаться до 10 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще