Новости 1 ноября 2022 г. 14:14

Ульяновская область в ближайшие три года ожидает роста инвестиций в основной капитал

Ульяновск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область в ближайшие три года рассчитывает на рост инвестиций в основой капитал - и в базовом, и в консервативном сценарии, сообщили министр экономического развития области Николай Зонтов на заседании штаба по комплексному развитию региона во вторник.

"Базовый вариант прогноза на 2023-2025 годы предполагает сохранение положительной инвестиционной динамики на уровне 104,5-104,9%. В том числе за счет новых производственных объектов, которые будут создаваться в 2023 году", - сказал министр.

Согласно представленной Зонтовым презентации, консервативный сценарий развития предполагает меньший рост инвестиций в основной капитал. Так, в 2023 году он в сопоставимых ценах прогнозируется на уровне 1,1%, в 2024 - на уровне 2,8%, в 2025 году - 3,2%.

Говоря об уходящем годе, министр напомнил, что в 2022 году планируется завершение 15 новых инвестиционных проектов, из которых уже завершены 9 с общим объемом инвестиций 12 млрд рублей.

По оценке Минэкономразвития региона, росту инвестиций будет, в том числе, способствовать создание новых производственных площадей с помощью инфраструктурного бюджетного кредита, а также финансирование нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Зонтов отметил, что в ткущем году число субъектов МСП в регионе выросло всего на 1%, при этом доходы от упрощенной системы налогообложения, применяемой в этом секторе экономики, в январе-сентябре текущего года выросли на 21% (до 3,2 млрд рублей) к плановому назначению. Сейчас в регионе - 42,176 тыс. субъектов МСП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще