Новости 8 декабря 2021 г. 18:55

Ульяновская область введет стимулирующие меры поддержки малого бизнеса

Ульяновск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые меры поддержки для бизнеса будут введены в Ульяновской области.

Губернатор региона Алексей Русских сообщил об этом на пленарном заседании XIII форума "Деловой климат в России", который прошел в Ульяновске в рамках недели национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Обсуждая с председателем бюджетного комитета Законодательного Собрания Александром Чепухиным вопросы совершенствования регионального налогового законодательства, мы пришли к единому выводу: нам нужен переход от "безусловных" мер поддержки в виде налоговых льгот, к которым прибегал регион в нестабильный период 2020-2021 годов, к политике государственных стимулирующих мер", - приводятся в сообщении пресс-службы слова губернатора.

Так, новые меры поддержки субъектов МСП будут разделены на два крупных блока. Первый - стимулирующие меры, направленные на увеличение рабочих мест, легализацию труда и заработной платы, обновление основных фондов и рост производительности труда и инвестактивности. На них в ближайшее время будет выделено не менее 200 млн рублей.

В частности предприниматели Ульяновской области с января 2022 года смогут получить субсидии в размере трех МРОТ на вновь созданные рабочие места при условии их сохранения на протяжении не менее одного года, компенсацию 70% первого взноса по договору лизинга оборудования в пределах 2 млн рублей. Также среди мер поддержки - заем в региональном Фонде развития и финансирования предпринимателей по ставке не выше 3% на приобретение оборудования и спецтехники. Начинающие предприниматели со стажем от шести месяцев в региональном фонде смогут получить беззалоговый заем до 1 млн рублей. Кроме того глава региона поручил блоку развития в региональном правительстве расширить возможности применения субъектами МСП инвествычета по налогу на прибыль.

Второй блок пакета мер поддержки - обязательное введение компенсационных плат для сфер деятельности, находящихся под ограничениями. Эта обязательная мера в виде компенсации 50% расходов на коммунальные платежи и аренду за период действия ограничений. На это направление будет выделено около 50 млн рублей.

Председатель совета директоров региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов сообщил, что на сегодняшний день в регионе ведут свою деятельность около 41,5 тыс. предпринимателей, около 7 тыс. открыли свой бизнес в этом году. Малый бизнес в 2021 году создал около 17 тыс. новых рабочих мест.

Пресс-служба напоминает, что во время пандемии в регионе выпускались шесть пакетов мер поддержки, в которые вошли компенсация затрат на арендую плату, а также услуг ЖКХ и налоговые льготы на патентную систему и УСН, мораторий на внеплановые проверки различными контролирующими органами, а также бесплатная программа по выходу местных товаропроизводителей на маркетплейсы. Для восстановления пострадавших во время ноябрьских нерабочих дней текущего года отраслей, в дополнение к федеральной поддержке планируется перезапуск региональной меры по компенсации оплаты аренды и коммунальных услуг. На антикризисную поддержку бизнеса за полтора года было направлено более 1,7 млрд рублей.

В 2021 году по программе микрофинансирования 185 ульяновских предприятий получили поддержку на сумму более 420 млн рублей. Фонд развития промышленности профинансировал 12 субъектов на сумму более 180 млн рублей, федеральный фонд промышленности одобрил семь сделок, в том числе две совместные сделки на 2 млрд рублей, общая сумма проектов составляет 4,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще