Новости 22 октября 2020 г. 15:36

Ульяновская область вводит пониженную ставку по УСН "доходы" на фоне отмены ЕНВД

Ульяновск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область намерена снизить ставку налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) с базой "доходы" в связи с отменой в России единого налога на вмененный доход (ЕНВД), сообщает пресс-служба губернатора области.

Законопроект о понижении ставки по УСН "доходы" одобрен региональным правительством.

"Законопроектом мы предлагаем установить пониженные ставки 1% или 4% по УСН по системе "доходы" для объектов розничной торговли, перевозок пассажиров и грузов, гостиничного бизнеса, общепита и ряда других сфер. Эта система является прозрачной и легкой с точки зрения администрирования. Большая часть данных видов деятельности признана наиболее пострадавшими из-за пандемии коронавируса, поэтому положительное решение окажет дополнительную поддержку предпринимателям", - приводятся в сообщении слова министра цифровой экономики и конкуренции региона Николая Зонтова.

Действующая в РФ ставка по УСН "доходы" составляет 6%, однако, регионы могут снизить ее до 1%.

Единый налог на вменённый доход будет полностью отменен в России с 1 января 2021года. Сейчас ЕНВД в Ульяновской области используют 17,948 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. По оценке регионального министра цифровой экономики и конкуренции, отмена ЕНВД увеличат налоговую нагрузку на бизнес, а ее рост, в свою очередь, может привести к уходу ряда предприятий в теневую экономику.

"Внесенные изменения позволят обеспечить максимально комфортный и плавный переход субъектов бизнеса на упрощённую систему налогообложения в связи с отменой единого налога на вменённый доход. Для нас важно поступательно улучшать деловой климат в регионе. Данная мера поддержки не только постепенно выведет бизнес из кризиса, но и поможет обеспечить его стабильную работу с учетом налоговой нагрузки", - цитирует пресс-служба губернатора области Сергея Морозова.

Ранее сообщалось, что в мае Ульяновская область снизила до конца текущего года процентные ставки по УСН для высокорисковых отраслей. Так ставка при УСН с базой "доходы" составила 1% вместо 6%, с базой "доходы минус расходы" - 5% вместо 15%. Сниженные налоговые ставки были распространены на 19 отраслей деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще