Новости 13 ноября 2023 г. 15:46

Ульяновская область за 9 месяцев увеличила промпроизводство на 10,5% за счет обрабатывающих отраслей

Ульяновск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область за 9 месяцев текущего года увеличила объем промышленного производства на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил губернатор региона Алексей Русских, выступая перед региональным парламентом в понедельник.

"Областная экономика уже не только догнала показатели доковидного периода, но и развивается очень хорошими темпами. И мы говорим уже не о восстановительном, а об устойчивом экономическом росте", - подчеркнул губернатор.

По его словам, наибольший рост выпуска продукции демонстрируют обрабатывающие производства: авиастроение, автомобилестроение, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс.

Так, авиастроение увеличило объем производства в 1,7 раза. "Именно в авиапроме мы сосредоточили усилия на промкооперации межрегионального и международного уровня. Мы поставляем комплектующие в Пермь, Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, Казань и другие центры авиастроения России. В международном поле стратегические партнеры Ульяновской области - Республика Беларусь и Китайская Народная Республика", - отметил Русских.

Автомобилестроение продемонстрировало рост товарного производства на 40% за январь-сентябрь. По информации губернатора, нарастили объемы большинство автопроизводителей, в их числе "Ульяновский автозавод" (на 42%), "Ульяновский моторный завод" (на 40%), "ДААЗ" (в 1,8 раза), "Симаз" (в 1,9 раза), "Димитровградский завод порошковой металлургии" (на 34%).

Губернатор также отметил рост промышленных объемов в производстве электронных и оптических изделий - на 50%. Лидерами здесь стали "Ульяновский механический завод", "Завод "Искра", НПО "Марс".

"Вместе с тем, мы понимаем, что отчасти рост связан с выполнением госзаказов, а его источник финансирования - федеральные бюджетные ассигнования", - отметил Русских.

Он добавил, что Ульяновская область в довольно короткий срок расширила географию поставок в страны СНГ и Ближнего Востока, активизировала сотрудничество с Китаем, Ираном, Индией, Азербайджаном, среднеазиатскими государствами.

По данным губернатора, по итогам первого полугодия 2023 года экспорт региона вырос на 32,5% год к году.

"Но мы не должны превратиться в сырьевую базу для наших экономических партнеров или отвёрточное производство - место сборки продукции из сделанных где-то деталей. (...) Во-первых, в структуре экспорта должны преобладать товары глубокой переработки. А во-вторых, нам надо привлекать инвестиции в "умные", высокотехнологичные производства и бизнесы, отвечающие стратегическим интересам Ульяновской области - производство электроники, композитных материалов, авиа- и автомобилестроение", - подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что региональный рынок труда характеризуется высокой занятостью по всем возрастным группам, включая и молодежь, но дальнейший опережающий рост экономики в 2023 году сопровождается увеличением потребности в кадрах и ростом кадрового дефицита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще