Новости 28 июня 2021 г. 14:19

Ульяновские и чувашские власти предлагают ввести ряд новых ограничений по коронавирусу

(расширенная и обновленная версия, уточнен лид и заголовок, добавлен текст после 10-го абзаца)

Ульяновск/Чувашия. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые изменения в указ о повышенной готовности рассматривают власти Ульяновской области и Чувашии в связи с распространением коронавируса на территории региона.

Вопрос по ситуации в Ульяновской области обсуждался в понедельник на заседании штаба по комплексному развитию, передал корреспондент "Интерфакса".

Юристы правительства предложили продлить режим повышенной готовности до 31 июля. Указом предполагается ограничить число участников массовых мероприятий в помещениях и на воздухе до 50 человек за исключением общероссийских, запретить работу детских комнат в торговых центрах, ограничить проведение ночных мероприятий с 24:00 до 7:00.

Также предлагается сформировать предпринимателями свободные COVID-free зоны, которые жители могут посещать с документами об отсутствии коронавируса.

Ожидается, что указ после заседания штаба подпишет врио губернатора региона Алексей Русских.

В свою очередь глава ульяновского Минздрава Анна Минаева доложила, что в среднем в регионе прививаются от коронавируса ежесуточно около 2,3 тыс. человек.

По ее данным, привито более 178 тыс. жителей, при этом полностью - 137 тыс. человек.

"План по первому компоненту составляет 30 процентов", - сказала Минаева.

Она отметила, что в регионе развернуто 1305 мест в больницах для пациентов с коронавирусом, 964 из них заняты.

По данным федерального оперштаба, в регионе к понедельнику выявили 117 новых случаев COVID-19.

В свою очередь глава Чувашии Олег Николаев в понедельник также анонсировал ограничения для сдерживания распространения COVID-19.

"Прошу подготовить указ о том, что с 1 июля мы ставим ограничение на обслуживание на предприятиях общественного питания с часу ночи до шести утра за исключением тех предприятий, которые к этому времени войдут в зону безковидных и будут включены в реестр", - приводит слова Николаева его пресс-служба.

Кроме того, он отметил, что "однозначно должны попасть под запрет деятельности, как минимум на три недели, ночные клубы и ночные танцполы закрытого типа".

Также предусмотрено создание свободных от ковида зон на объектах общепита, вход в которые допускается при наличии у всех работников и посетителей этих объектов сертификата профилактической прививки от COVID-19 или отрицательного ПЦР теста. Дети и подростки будут допускаться в сопровождении родителей. При соблюдении данных условий ограничение в рассадке посетителей в залах будет отменена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще