Новости 27 апреля 2022 г. 09:57 обновлено 27 апреля 2022 г. 17:04

Ульяновские общественники направили запрос в СК, прокуратуру и Роскомнадзор после публикаций фото ЧП в детсаду

(расширенная версия сообщения от 9:57, добавлена информация следствия)

Ульяновск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественная палата Ульяновской области направила несколько запросов в надзорные органы после публикаций в медиа фотографий с места трагедии в детсаду "Рябинка", где накануне местный житель застрелил двух детей и сотрудницу.

Палата выставила сканы запросов, адресованных прокурору, руководителю Следственного управления региона и территориальное управление Роскомнадзора в своих соцсетях в среду.

"Ряд лиц, представляющих средства массовой информации, возможно, юридически не являющихся СМИ, но выполняющих функцию организатора распространения информации, опубликовали фотографии с места преступления с шокирующими деталями. Возможно, шок-контент принёс этим изданиям и лицам дополнительные просмотры и цитирование. Но среди читателей, увидевших эти фотографии, есть родители, родственники, соседи погибших людей", - говорится в запросе.

Палата отмечает, что все усилия специалистов, оказывающих помощь близким погибших и потерпевших, могут быть перечеркнуты подобными публикациями.

"Общественная палата Ульяновской области считает подобные действия недопустимым и просит инициировать проведение проверки с целью установления лиц, разместивших информацию, а также установить наличие в действиях этих лиц признаков административного правонарушения или преступлений", - резюмирует палата.

В ответ на запрос "Интерфакса" в пресс-службе СУ СКР по региону сообщили, что организована доследственная проверка на предмет нарушения неприкосновенности частной жизни по фактам размещения в интернете фотографий с изображением погибших от огнестрельных ранений малолетних детей.

"Следователями будет дана правовая оценка действиям лиц, как распространивших, так и опубликовавших фотографии детей, погибших в детском учреждении рабочего поселка Вешкайма. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сказал собеседник агентства.

26 апреля житель поселка Вешкайма под Ульяновском Руслан Ахтямов во время "тихого часа" ворвался в поселковый детский сад и открыл стрельбу из ружья. Он застрелил двоих детей и сотрудницу детсада, а затем покончил с собой. Ранена младшая воспитатель, она госпитализирована. Нападавший состоял на учете как психически больной.

После ЧП в ряде телеграм-каналов появлялись фотографии с места происшествия, на некоторых был изображен труп убийцы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще