Новости 1 октября 2020 г. 16:16

Ульяновские школьники уйдут с 5 октября на двухнедельные каникулы

*** Это первое в Поволжье такое решение после Москвы

(добавлены 6-8 абзацы)

Ульяновск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оперативный штаб Ульяновской области поддержал инициативу губернатора региона о введении двухнедельных каникул для школьников в начале октября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона в четверг.

"Оперативный штаб поддержал губернатора", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Минпросвещения области агентству уточнили, что каникулы продлятся с 5 по 18 октября, они будут объявлены для учеников с 1 по 11 классы.

"Каникулы будут объявлены для всех школ - и те, которые обучаются по триместровой системе, и по четвертям", - добавил собеседник агентства.

Представитель министерства отметил, что школы с учебным процессом по четвертям должны были уйти на каникулы в конце октября, а учебным заведениям с триместровой системой предстояли лишь недельные каникулы.

В то же время на сайте правительства Ульяновской области отмечается, что в каникулы для школьников будут введены онлайн-программы дополнительного образования. Планируется организовать уроки мужества, мастер-классы и творческие конкурсы.

"В связи с введением внеплановых каникул руководители школ Ульяновской области должны будут скорректировать рабочие программы педагогов в целях недопущения непрохождения образовательной программы", - приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства региона Екатерины Убы.

В настоящее время в Ульяновской области из-за коронавируса закрыты 16 классов в семи школах региона, на карантине по ОРВИ находятся учащиеся 21 класса в 17 образовательных организациях.

Накануне сообщалось со ссылкой на руководителя региона Сергея Морозова, что в школах с 5 октября планируются двухнедельные каникулы без перевода на дистанционное обучение.

Морозов отмечал, что критической ситуации по заболеваемости в регионе нет, "даже с учётом ОРВИ". Он также предлагал, что дети до стабилизации эпидситуации будут учиться по 4-5 недель, а потом две недели каникул. "Это не позволит создать цепочку зараженности", - отмечал Морозов.

Это первое аналогичное решение по вводу каникул для школьников, без перевода на дистанционное обучение, среди регионов Приволжского федерального округа после Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще