Новости 2 октября 2020 г. 13:32

Ульяновским организациям рекомендуют перевести треть сотрудников на "удаленку", пожилым жителям Башкирии предлагают самоизоляцию, школьников Мордовии отправят на каникулы

Ульяновск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил усилить контроль за соблюдением мер безопасности в регионе, сообщает пресс - служба облправительства в пятницу.

"Лицам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями не рекомендуется выходить из дома без острой необходимости, 30% сотрудников предприятий и организаций рекомендуется с понедельника (5 октября - ИФ) перевести на дистанционную форму работы", - говорится в сообщении.

Во всех общественных местах усилят контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима и "утренним фильтром" в учреждениях профессионального образования.

"Педагогические работники, относящиеся к лицам из группы риска, по возможности будут переведены на дистанционный режим работы. Кроме этого, всем колледжам и техникумам следует предусмотреть внесение изменений в график учебного процесса с предоставлением не менее одного учебного дня в неделю с использованием дистанционных образовательных технологий", - приводятся в сообщении слова первого зампреда правительства региона Екатерины Убы.

Власти также отмечают, что в сентябре вырос уровень заболеваемости коронавирусом среди детей.

"Среди детей в возрасте от 7- 14 лет зарегистрировано 595 случаев или 3,84 % от общей заболеваемости. С началом учебного года наблюдается рост заболеваемости COVID-19 в 1,5 раза", - приводятся в сообщении слова начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Диляры Хакимовой.

Она отметила, что ранее дети заражались, в основном, от членов своих семей, то теперь случаи передачи заболевания все чаще появляются в организованных коллективах.

По словам Хакимовой, в возрастной группе от 7 до 14 лет и ситуация по заболеваемости ОРВИ "остается стабильно высокой".

В связи со сложившейся эпидситуацией запрещено проведение массовых культурных, спортивных мероприятий с участием детей, отметила она.

"Не стоит допускать посещение детьми медучреждений, при необходимости нужно организовать медицинское обслуживание по месту проживания, либо в стационарных условиях", - подчеркнула представитель надзорного ведомства.

Ранее сообщалось, что ученики всех школ Ульяновской области с 5 по 18 октября уйдут на каникулы, при этом для них будут введены онлайн-программы дополнительного образования. В учебных заведениях проведут дезинфекцию.

В свою очередь, глава Башкирии Радий Хабиров попросил пожилых граждан соблюдать масочный режим, сообщила пресс-служба главы республики.

"Хочу обратиться ко всем пенсионерам с просьбой соблюдать масочный режим. Осенне-зимний эпидемиологический период нам надо пройти без осложнений", - сказал он на встрече с ветеранами и пенсионерами.

Глава республики также рекомендовал пенсионерам уйти на самоизоляцию, подчеркнув при этом, что речь не идет о запрете выходить из дома.

"Я подпишу изменения в указ о режиме повышенной готовности, где рекомендую жителям республики в возрасте 65+ перейти на режим самоизоляции. Это будет не запрет, а именно рекомендация поберечь свое здоровье и лишний раз не рисковать. Это очень коварная болезнь, особенно для пожилых людей", - сказал он.

Территориальное управление Роспотребнадзора, в свою очередь, также рекомендовало всем гражданам, "а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями)" сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Между тем, в Мордовии оснований для ввода режима самоизоляции для людей старше 65 лет пока нет, сообщила журналистам зампред правительства республики Галина Лотванова.

"Вся эпидемситуация мониторится штабом ежесуточно, пока на сегодняшний день у нас принимать такие же жесткие решения нет. Перейти опять в режим ограничений - очень тяжело и финансово, и морально", - заявила Лотванова.

Она отметила, что пока не планируется введение каникул для школьников с 5 октября, как это было сделано в Москве.

"Каникул с 5 октября не будет, мы планируем их объявить с 27 октября по 4 ноября. Минобразования в ежедневном режиме мониторит ситуацию", - добавила Лотванова.

В свою очередь министр здравоохранения региона Олег Маркин отметил, что в республике развернуто 720 коек для пациентов с коронавирусом.

"На пике ситуации с covid было развернуто 1957 коек и 18 лечебных медучреждений принимали, на сегодня - девять (больниц - ИФ), и мы этими девятью максимально хотим стараться оказывать помощь больным с коронавирусом, потому что люди с другими заболеваниями тоже должны получать помощь", - добавил Маркин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще