Новости 23 апреля 2014 г. 19:06

Ульяновский чиновник пойдет под суд за халатность при формировании регионального геопортала

*** Следствие оценивает ущерб од действий обвиняемого в 4 млн рублей

*** Геопортал, несмотря на действия чиновника, начал работу

Ульяновск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР РФ по Ульяновской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего директора госучреждения "Электронный Ульяновск" Александра Сорокина, обвиняемого в халатности, повлекшей крупный ущерб для предприятия.

В сообщении управления говорится, что, по данным следствия, в сентябре 2011 года обвиняемый подписал с одной из коммерческих структур акты приема-передачи геоинформационной базы данных, созданной по заказу правительства Ульяновской области.

При этом А.Сорокин заведомо знал, что часть работ, предусмотренных договором стоимостью более 4 млн рублей, подрядчиком не выполнена.

"Своими действиями чиновник поставил на баланс возглавляемого предприятия исключительные права на несуществующий продукт, чем причинил учреждению материальный ущерб в крупном размере", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении А.Сорокина возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В региональном следственном управлении агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что А.Сорокин был уволен со своего поста вскоре после возбуждения уголовного дела.

В свою очередь, заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева заявила агентству, что, выявленные следствием нарушения устранены, и работа по развитию и внедрению проекта 3D ГИС (регионального геопортала) продолжается.

"Проект реализуется в полном объеме. Так, сегодня геопортал региона содержит самую различную полезную информацию - от адресов учреждений и местоположения инвестиционных объектов до памятников культуры с их подробным описанием", - сказала С.Опенышева.

Она отметила, что актуальность информационного ресурса поддерживается исполнительными органами государственной власти Ульяновской области.

"Пользователи геопортала региона получают полезную информацию по вопросам инвестиций, сельского хозяйства, социальной сферы, образования, здравоохранения, энергетики и ЖКК, культуры. В результате модернизации данного ресурса, открытую его часть просматривают более 1,5 тыс. пользователей в сутки", - подчеркнула замгубернатора Ульяновской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще