Новости 28 апреля 2022 г. 15:46

Ульяновский детсад, где произошла стрельба с жертвами, будет отремонтирован - власти

Ульяновск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ремонтные работы будут проведены в детском саду "Рябинка" в Вешкаймском районе Ульяновской области, в котором 26 апреля в результате стрельбы погибли двое детей и воспитательница, сообщила министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.

"В детском саду "Рябинка" по решению губернатора мы проведем ремонт. Дети должны вернуться в обновленные помещения, которые бы им не напоминали об этой трагедии", - написала министр на своей странице в соцсети в четверг.

Она отметила, что среди коллектива детсада, родителей и детей "высокий запрос на психологическую помощь".

"Поэтому к началу нового учебного года мы планируем разработать комплексный план по психолого-педагогическому сопровождению работников, педагогов, детей образовательной организации (...). В этом нам помогут наши коллеги из федерального центра, которые вместе с нами работали все эти дни здесь, в Вешкайме", - добавила Семенова.

Она напомнила, что по поручению главы региона систему безопасности во всех образовательных организациях региона внепланово проверят.

"Обязательно будет проведена комиссионная проверка ранее присвоенных детским садам и школам категорий безопасности. На уровне области сейчас обсуждается вопрос финансирования мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости", - подчеркнула министр.

По ее словам, министерство намерено предложить создать в каждом учебном заведении антикризисную команду, у каждого члена которой будет своя функция.

"Появятся ответственные за оповещение, коммуникацию в группе, контроль слухов, первую медицинскую помощь, взаимодействие со СМИ и так далее", - написала глава ульяновского министерства.

26 апреля житель поселка Вешкайма под Ульяновском Руслан Ахтямов во время "тихого часа" ворвался в поселковый детский сад и открыл стрельбу из ружья. Он застрелил двоих детей и сотрудницу детсада, а затем покончил с собой. Нападавший состоял на учете как психически больной. Еще одна сотрудница детсада пострадала. По словам медиков, ее жизнь вне опасности.

Губернатор Ульяновской области распорядился выплатить по 1 млн рублей семьям погибших во время стрельбы, 500 тыс. рублей - пострадавшей работнице детского сада.

28 апреля в Вешкаймском районе объявлен днем траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще