Новости 11 февраля 2021 г. 11:16

Ульяновский губернатор и прокуратура добиваются отмены решения о восстановлении на госслужбе главы Минсельхоза

Ульяновск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Ленинского района Ульяновска внес апелляционное представление на решение суда первой инстанции о восстановлении на госслужбе министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семенкина после его увольнения из-за утраты доверия.

"Прокуратура настаивала на увольнении Семенкина из-за утраты доверия после выявленных коррупционных нарушений, поэтому на решение Ленинского районного суда направлено апелляционное представление", - сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Он отметил, что по выявленным антикоррупционным нарушениям "уголовное дело пока не возбуждено".

В то же время из картотеки Ленинского районного суда следует, что судебное решение о восстановлении на госслужбе Семенкина обжаловал и губернатор.

Ранее сообщалось, что областное правительство также обжаловало это решение.

Осенью 2020 года местные СМИ информировали, что Семенкин и глава администрации Чердаклинского района области Мария Шпак использовали частный самолет для совместного зарубежного отдыха.

Они были отстранены от своих должностей на время служебной проверки, после которой губернатор Ульяновской области уволил Семенкина "в связи с утратой доверия".

Самолет для зарубежной поездки был зафрахтован частной компанией для четырех человек, в числе которых были чиновники и местный бизнесмен с супругой. При этом, по данным прокуратуры, стоимость билетов и транспортных услуг для Шпак и Семенкина были несоизмеримо ниже, чем для другой пары.

Также надзорное ведомство отмечало, что Минсельхоз предоставлял фирме данного предпринимателя бюджетные субсидии на десятки миллионов рублей. Оперативные службы намеревались установить взаимосвязь преференций в виде выделений субсидий и полетом за рубеж.

Позднее Семенкин обжаловал решение об увольнении через суд, который 29 декабря 2020 года признал незаконным распоряжение об освобождении от должности в связи с утратой доверия, и восстановил министра на работе.

Кроме того, суд взыскал с областного Минсельхоза недополученную Семенкиным зарплату в размере 314 тыс. рублей.

Шпак уволилась из администрации района по собственному желанию, при этом областная прокуратура намеревалась выйти в суд с требованием об изменении формулировки из-за выявленных антикоррупционных нарушений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще