Новости 20 октября 2020 г. 13:38

Ульяновский моногород Инза может получить статус ТОСЭР

Ульяновск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Моногород Инза в Ульяновской области может получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), власти региона уже заключили ряд соглашений о намерениях с потенциальными инвесторами-резидентами, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

Создание ТОСЭР "Инза" межведомственная рабочая группа при правительстве РФ одобрила на заседании во вторник, уточняется в сообщении.

Ожидается, что только за первые 5 лет в ТОСЭР "Инза" будет привлечено не менее 30 резидентов, при этом уже сейчас заключены соглашения о намерениях по реализации десяти инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 642,45 млн рублей, сообщает пресс-служба со ссылкой на председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина.

"Получение этого статуса поможет нам диверсифицировать структуру экономики моногорода и улучшит инвестиционную привлекательность города за счет предоставляемых резидентам преференций. Это станет стимулом к развитию новых и существующих производств, создаст дополнительные производственные цепочки создания добавленной стоимости, обеспечит рабочими местами не только население Инзы, но и население прилегающих муниципальных образований", - цитирует Смекалина пресс-служба.

Также сообщается, что в Инзе идет работа по формированию инженерной инфраструктуры и подготовке специализированных производственных корпусов индустриальных парков. В частности, в стадии проработки находится проект создания частного индустриального парка в ТОСЭР "Инза".

"Также будет продолжена работа по созданию комфортной среды проживания для жителей Инзы - благоустройство города, обновление коммунальной инфраструктуры, ремонт поликлиник и школ, развитие спортивной инфраструктуры", - приводит пресс-служба слова Смекалина.

В настоящее время в Ульяновской области действует ТОСЭР "Димитровград".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще