Новости 8 февраля 2022 г. 17:54

Ульяновский омбудсмен направил в СКР и прокуратуру обращения голодающих осужденных ИК-10

Нижний Новгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков в ходе посещения исправительной колонии N 10 строгого режима в Ульяновской области, где в конце минувшей недели объявили голодовку несколько десятков осужденных, принял ряд обращений и направил их в СК и прокуратуру.

"Все обращения осуждённых, поступивших в мой адрес, направил в прокуратуру Ульяновской области и СУ СК по Ульяновской области для процессуальной оценки действий должностных лиц из числа сотрудников ФСИН по Ульяновской области", - написал Люльков на своей странице в соцсети "ВКонтакте" во вторник.

Он сообщил, что в колонии вместе с представителями прокуратуры и ОНК встретился "с каждым, кто объявил голодовку". По данным Люлькова, голодовка началась после того, как 4 февраля в отряде со строгими условиями содержания прошли обыски и досмотровые мероприятия.

"Все это сопровождалось, со слов осуждённых, оскорблениями, унижениями, причинениями побоев. Назывались одни и те же фамилии сотрудников, которые превышали свои должностные полномочия, - написал омбудсмен.

По его данным, 5 и 6 февраля в учреждении проводили проверку сотрудники СКР и прокуратуры.

"Все осуждённые прошли медицинское освидетельствование на предмет наличия на теле телесных повреждений. У семерых (...) на теле присутствовали царапины, ссадины, синяки (в основном, на ногах)", - написал омбудсмен.

Ранее со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН сообщалось, что 38 заключенных ульяновской исправительной колонии N10 строгого режима в субботу отказались от приема пищи.

Таким образом осужденные выражали протест против режимных требований, соблюдения правил внутреннего распорядка, проведения обысков. Данные осужденные отбывают наказание за совершение различных тяжких и особо тяжких преступлений.

Затем число голодающих выросло до 54, а к утру вторника уменьшилось до 35. Они находятся под постоянным контролем медицинского персонала. Состояние их здоровья удовлетворительное, а обстановка в колонии контролируемая, отмечала пресс-служба.

В понедельник в колонии побывали уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, члены региональной общественной наблюдательной комиссии и представитель прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще