Новости 19 апреля 2022 г. 13:14

Ульяновский омбудсмен направил в СКР материалы проверки тюрьмы, где заключенные устроили акцию протеста

Ульяновск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков посетил с проверкой тюрьму в Димитровграде, где ряд осужденных в конце прошлой недели нанесли себе увечья и отказались от пищи в знак протеста режимным проверкам.

"Сегодня передал материалы своей проверки в Следственный комитет. Ко мне поступило 20 обращений от осужденных с жалобами", - сообщил Люльков "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что осужденные в жалобах сообщали о "применении силы при обысковых мероприятиях".

"На момент моего посещения 53 человека отказались от пищи, но 12 уведомили письменно с заявлением. Позже число возросло до 23 (написавших заявление - ИФ)", - добавил Люльков.

По его данным, "35 человек порезали вены, троих вывозили для оказания медпомощи". "У двоих были синяки, еще у одного - на спине. Надо выяснить причины их появления", - подчеркнул собеседник агентства.

Омбудсмен намерен на текущей неделе еще раз посетить тюрьму с проверкой.

Ранее со ссылкой на УФСИН по Ульяновской области сообщалось, что 13 апреля при проведении обысков заключенные в одной из тюрем устроили акцию протеста.

По данным пресс-службы ведомства, "порядка 30 осужденных совершили акт членовредительства, нанеся себе порезы предплечий обломками пуговиц". На место были вызваны медики, которые оказали необходимую помощь.

Помимо этого, 12 человек в письменной форме отказались от приема пищи. Кроме того, во время обысков один осужденный ударил сотрудника учреждения по лицу.

В этот же день осужденные умышленно привели в негодность средства видеонаблюдения, отмечали в ведомстве.

УФСИН России по Ульяновской области проводит проверки, материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Тюрьма функционирует в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще