Новости 25 ноября 2022 г. 12:26

Ульяновский "Симаз" в рамках СПИК будет производить автобусы на газовом топливе - власти

Ульяновск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский автобусный завод "Симаз" будет выпускать автобусы на газовом топливе в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0), сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

Подписантами СПИК стали Минпромторг РФ, ООО "Симаз и Ульяновская область в лице губернатора Алексея Русских.

"Контракт, который мы заключили, будет действовать до конца 2031 года. Он позволит создать 581 рабочее место. За это время "Симаз" должен произвести и реализовать 5 тыс. 640 низкопольных автобусов, произведённых по современным технологиям", - цитирует Русских пресс-служба.

СПИК заключён для реализации проекта по разработке и внедрению технологии использования сжиженного природного газа или сжиженного и компримированного природного газа в качестве моторного топлива при производстве низкопольных автобусов и (или) грузовых автомобилей.

Отмечается, что впервые процедура заключения СПИК полностью реализована на цифровой платформе государственной информационной системы промышленности- от стадии подачи заявки до стадии подписания сторонами.

Заявку "Симаза" на заключение СПИК Минпромтогр РФ одобрил в июне текущего года.

Как сообщалось, "Симаз" планировал освоить выпуск междугородного автобуса, работающего на компримированном природном газе (метане) с запасом хода на одной заправке до 750 км.

ООО "Симаз" учреждено 7 лет назад. Предприятие создавалось при поддержке регионального правительства для производства автобусов на базе японского шасси Isuzu, говорится на ее сайте.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО подконтрольно физлицам. В 2021 году предприятие получило выручку в размере 860,6 млн рублей, чистую прибыль- 5,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще