Новости 25 марта 2024 г. 11:11

Ульяновский "Симаз" во II полугодии начнет выпуск автобусов на газовом топливе в рамках СПИК - власти

Ульяновск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Ульяновский автобусный завод "Симаз" во втором полугодии 2024 года начнет выпуск автобусов на газовом топливе в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0), заключенного в конце 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области со ссылкой на гендиректора завода Андрея Лукьянова.

По его словам, речь идет о низкопольном автобусе среднего класса с задним расположением двигателя.

Сообщается, что в 2023 году "Симаз" выпустил 120 полунизкопольных единиц техники.

"По итогам 2023 года рост производства по отношению к предыдущему периоду составил 23%, а по итогам 2024 года планируется увеличение объема выпускаемой техники как минимум вдвое. Для этого предприятие прирастет дополнительными производственными площадями на 15 тыс. кв. м", - говорится в сообщении пресс-службы.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев и губернатор Ульяновской области Алексей Русских ознакомились с проектами "Симаза" в ходе визита министра в регион в конце прошлой недели.

Губернатор также предствил министру план развития аэропорта им.Н.М.Карамзина, обсудил с ним возможность оказания федеральной поддержки для ввода строящихся в Ульяновске двух мостов и включение региона в федеральные программы по обновлению общественного транспорта.

Как сообщалось, СПИК, подписантами которого стали Минпромторг РФ, ООО "Симаз" и Ульяновская область, будет действовать до конца 2031 года. Он позволит создать 581 рабочее место. За это время "Симаз" должен произвести и реализовать 5 тыс. 640 низкопольных автобусов, работающих на газовом топливе.

ООО "Симаз" учреждено в 2015 году, с 2017 года производит дизельные и газовые автобусы среднего класса для городского, пригородного и междугородного сообщения.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО принадлежит Александру Арсентьеву (50%), Наталье Кузнецовой (25%), Сергею Чурину (25%). В 2022 году предприятие получило выручку в размере 757,6 млн рублей, чистую прибыль - 5,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще