Новости 2 ноября 2021 г. 16:50

Ульяновское Минприроды будет добиваться в ВС закрытия спиртзавода, загрязняющего водоемы

Ульяновск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области по поручению губернатора региона будет добиваться закрытия спиртзавода ООО "Гиппократ", сточные воды от производства которого загрязняли водоемы в поселке Мулловка.

По данным пресс-службы областного правительства, вопрос обсуждали в штабе по комплексному развитию во вторник.

"Мне поступают обращения людей о ситуации в Мулловке (...) По моему поручению министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области будет добиваться закрытия Мулловского спиртзавода через Верховный суд. Считаю необходимым направить бригаду инспекторов для забора проб воды из реки Сосновка в круглосуточном режиме. Мы не должны выпускать ситуацию из-под контроля", - приводятся в сообщении слова главы региона Алексея Русских.

Он отметил, что пока Минприроды должно "жестко контролировать ситуацию со сбросом сточных вод".

В мае текущего года инспекторы эконадзора Минприроды Ульяновской области установили факт загрязнения пруда Фабричный на реке Сосновка в поселке Мулловка. По данным ведомства, анализ отобранных проб воды оказал наличие в нем нефтепродуктов, железа, пониженное содержание кислорода. В соответствии с этим в отношении ООО "Гиппократ" был составлен протокол по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования). В июне решением Мелекесского районного суда деятельность ООО по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. После окончания этого срока предприятие возобновило работу, руководители завода сообщали о подготовке к строительству локальных очистных сооружений. При этом в сентябре кассационный суд отменил постановление районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО.

"Мы с этим решением категорически не согласны, поэтому будем бороться дальше через Верховный суд, куда в ближайшее время будет направлена жалоба", - отметила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Как сообщалось, 26 августа 2017 года произошел прорыв котлованов с отходами производства этилового спирта вблизи поселка Мулловка, были загрязнены несколько водоемов. Прокурорская проверка установила, что отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта пятого класса опасности, образовывались в результате деятельности местного спиртзавода. Позднее региональное Минприроды неоднократно устанавливало факты сброса предприятием сточных вод в водоемы, а местные жители жаловались властям на неприятный запах от отходов производства спирта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще