Новости 4 марта 2022 г. 10:43

УМЗ группы "ГАЗ" в 2022г намерен начать серийный выпуск модернизированного двигателя Evotech 3.0

Ульяновск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ульяновский моторный завод" (УМЗ, Ульяновск, входит в группу "ГАЗ") в текущем году планирует начать серийный выпуск модернизированного двигателя Evotech 3.0, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на директора дивизиона "Коммерческие автомобили" группы "ГАЗ" Андрея Софонова.

Софронов напомнил, что в минувшем году на УМЗ была завершена подготовка производства для нового трехлитрового двигателя, которым планируется оснащать современную линейку коммерческих автомобилей. По его информации, за четыре года УМЗ инвестировал в проект более 600 млн рублей.

"В прошлом году мы увеличили объём производства на Ульяновском моторном заводе на 18%, при этом работа, которую мы проводим по повышению производительности, позволила нам опережающими темпами увеличить оплату труда. Рост средней заработной платы на Ульяновском моторном заводе составил порядка 30%", - цитирует Софронова пресс-служба.

Рабочую встречу с руководителем дивизиона группы "ГАЗ" провел губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Как сообщалось, УМЗ освоил выпуск модернизированного двигателя Evotech 3.0 год назад. Модернизированный двигатель Evotech 3.0 имеет увеличенный рабочий объем до 3 л (по сравнению с 2,7 л у предыдущей версии двигателя - Evotech 2.7), что позволило повысить мощность до 120 л.с. при движении на бензине (при движении на сжатом газе - 106,9 л.с.), максимальный крутящий момент - до 252 Нм (225 Нм при движении на сжатом газе).

На сайте "УМЗ" сообщается, что это предприятие полного производственного цикла: от разработки автомобильных бензиновых и газобензиновых двигателей до выпуска и испытания готовой продукции. Завод производит силовые агрегаты различной модификации для грузовых, пассажирских и многоцелевых автомобилей марок "ГАЗ" и "УАЗ". Основная продукция завода - бензиновые двигатели УМЗ-4216 и EvoTech 2.7, их двухтопливные (газобензиновые) модификации, соответствующие экологическому классу "евро-4" и "евро-5" для легких коммерческих автомобилей марки "ГАЗ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще