Новости 9 июля 2022 г. 13:40

Университет науки и технологий создан в Уфе на базе двух крупных вузов

Мурат-Тугай (Башкирия). 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимский государственный авиационный университет и Бапшкирский госуниверситет объединены в университет науки и технологий, сообщил замминистра науки и образования РФ Дмитрий Афанасьев журналистам в Башкирии в субботу.

"Вчера министром образования и науки Валерием Николаевичем Фальковым подписан приказ о создании нового вуза - Уфимского университета науки и технологий - на базе объединения двух мощных, интересных образовательных организаций", - сказал Афанасьев.

"Мы эту инициативу руководства республики поддержали, посчитали совершенно правильной, потому что тот потенциал, который есть в системе науки и высшего образования, требует консолидации усилий, масштабирования", - добавил он.

Афанасьев считает, что, участвуя в программах развития науки и высшего образования, в том числе в программе "Приоритет 2030", к 2030 году республика "станет одной из научных и образовательных столиц России и за ее пределами".

В свою очередь, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что решение об объединении вузов было непростым, но оно "направлено исключительно на повышение научно-образовательного потенциала республики".

"Объединение двух вузов приведет к тому, что у нас в республике и в России появляется новое, мощное, серьезное ядро научной мысли, образовательного прогресса и технологий", - подчеркнул глава региона.

9-10 июля в Бурзянском районе Башкирии проходит официальное открытие в РФ международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022). Мероприятие совмещено с открытием историко-культурного комплекса "Шульган-Таш" - крупнейшего в РФ музея наскальной живописи, в котором собраны репродукции рисунков из одноименной пещеры.

В рамках открытия IYBSSD-2022 пройдут пленарное заседание "Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества "Разворот на Восток", панельные дискуссии на темы: "Памятники наскального искусства в контексте устойчивого развития" и "Роль государства, бизнеса, науки в достижении целей устойчивого развития и как организовать их эффективную коллаборацию" и лекции просветительского проекта "Марафон лектория НОЦ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще