Новости 19 октября 2020 г. 16:41

Упрдор Москва- Нижний Новгород ввело ситуационный дорожный центр для подведомственных автодорог

Нижний Новгород. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФКУ Упрдор Москва- Нижний Новгород ввело единый круглосуточный ситуационный центр для отслеживания оперативной информации на подведомственных федеральных автодорогах, сообщается в пресс-релизе управления.

Центр расположен на трассе 167-м километре М-7 "Волга" под Владимиром. В режиме реального времени в центр поступают данные с 84 видеокамер, 34 метеостанций, 33 пунктов учета интенсивности движения, а также видео с регистраторов дорожных патрулей, которые находятся на трассе. Ведется постоянный обмен информацией с региональными МЧС, ГИБДД и районными едиными дежурно-диспетчерскими службами, говорится в сообщении.

"Всё это позволяет быстро оценить ситуацию и принять необходимые меры для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда. В случае ДТП или другой нештатной ситуации на место незамедлительно выдвигается дорожная техника подрядных организаций для ликвидации последствий. Её передвижение отслеживается с помощью интерактивной карты и системы ГЛОНАСС", - отмечает пресс-служба.

Кроме того диспетчеры центра могут удаленно регулировать работу светофоров, если увеличивается интенсивность потока и наблюдаются затруднения в движении.

В функции ситуационного центра также входит информирование пользователей о состоянии проезда. Сведения о ситуации на дорогах передается водителям через установленные на трассах информационные табло, 15 канал УКВ-диапазона ("канал дальнобойщиков"), Яндекс.Карты, официальный сайт Упрдора и СМИ. С текущего года информирование пользователей автодорог о состоянии проезда также ведется через радиостанции, которые ловят на сети подведомственных дорог.

В ведении ФКУ Упрдор Москва- Нижний Новгород находится 1618 км федеральных автодорог, проходящих по территории Московской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областей и Республики Мордовия, в частности, часть трассы М-7 "Волга", Р-132 "Золотое кольцо", Р-177 "Поветлужье", Р-158 Нижний Новгород- Саратов, Р-178 Саранск- Ульяновск и М-5 "Урал" (подъезд к Саранску).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще