Новости 24 сентября 2021 г. 15:50

"Уральские заводы" до конца года начнут производство средств связи с российскими процессорами

Ижевск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты АО "Уральские заводы" (Ижевск, Удмуртия) начали устанавливать в оборудование радиосвязи для правоохранительных органов "Эрика" российские микроконтроллеры от зеленоградского АО "ППК "Миландр", сообщает пресс-служба предприятия.

"Сейчас на предприятии в Ижевске ведется подготовка к серийному выпуску изделий с использованием отечественных микроконтроллеров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в будущем эти элементы могут стать основными устройствами в ряде изделий предприятия.

Пресс-служба подчеркивает, что эти работы были активизированы в связи с дефицитом импортных микроконтроллеров, существенным ростом их стоимости и увеличением сроков поставок.

"Применение в изделиях микроконтроллера производства "Миландр" является одним из направлений в рамках работ по импортозамещению, проводимых предприятием. Деятельность предприятия по снижению зависимости от импортных микросхем и комплектующих изделий направлена на гарантированное обеспечение поставок надежных отечественных устройств радиосвязи российским правоохранительным органам", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, замена импортных микросхем на отечественный аналог потребовала доработки конструкции изделия и программного обеспечения. Запуск серийного производства средств связи "Эрика" с российскими микросхемами планируется начать в текущем году.

В сообщении также приводятся слова директора по маркетингу АО "ПКК "Миландр" Алексея Новоселова о том, что микроконтроллер компании уже зарекомендовал себя как надежное изделие. Новоселов подчеркнул, что предприятие рассчитывает на использование "Уральскими заводами" и других разработок "Миландра", включенных в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

АО "Уральские заводы" - российский разработчик и поставщик цифровых мобильных систем радиосвязи для правоохранительных органов, министерства обороны, МЧС и других ведомств. Производимыми на предприятии радиостанциями "Эрика" оснащены патрульные автомобили во многих регионах России.

АО "ППК Миландр" - российский разработчик и производитель интегральных микросхем, приборов и систем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще