Новости 19 декабря 2022 г. 16:24

"Уральский горнопромышленнй холдинг" запустил производство щебня в Оренбуржье

Оренбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Уральский горнопромышленный холдинг" ("УГПХ", Екатеринбург) запустил дробильно-сортировочное производство на Новоорском месторождении порфиритов и гранитов в Оренбуржье, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Добычей и переработкой базальтового порфирита с месторождения, расположенного в 7 км от поселка Новоорск, занимается АО "Олтрейд", вошедшее в "УГПХ" в 2021 году.

Разработка Новоорского месторождения порфиритов и гранитов началась в 2009 году, когда там был запущен дробильно-сортировочный комплекс, однако после непродолжительной работы предприятие остановилось, напоминает пресс-служба.

Новый комплекс будет производить высококачественный щебень - около 200 тыс. тонн в месяц, или более 2 млн тонн в год. В ассортименте 5-6 видов фракций, материал имеет хорошие показатели по прочности, морозоустойчивости.

"На сегодняшний день "УГПХ" инвестировал в предприятие порядка 1 млрд рублей. На 2023 год планируем еще 500 млн рублей инвестировать - это вторая очередь строительства и завершение полного цикла, чтобы выпускать 16 полных наименований продукции. Мы ждем от области новых проектов по строительству жилья и дорог. Это наши потенциальные потребители", - приводятся в сообщении слова генерального директора и владельца ООО "УГПХ" Сергея Мазуркевича.

В 2021 году "УГПХ" начал модернизацию производственных мощностей - приобрел дробильно-сортировочный комплекс Martimex с программным обеспечением российского производства, реконструировал подъездные пути, укомплектовал предприятие парком производительной техники.

Сообщается, что второй этап модернизации и запуск ещё одной линии запланированы на 2023-2024 годы, это позволит нарастить производительность до 4 млн тонн.

"Постепенно возвращаем в строй простаивающие и кризисные предприятия региона. Тем самым повышаем занятость населения в территориях, обеспечиваем дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и создаем новые кооперационные связи между предприятиями Оренбуржья. Сегодня на востоке региона начал работать комплекс, который будет поставлять оренбургским строителям щебень высокого качества. Это станет еще одним преимуществом строительной отрасли региона", - цитирует пресс-служба губернатора Оренбуржья Дениса Паслера.

На предприятии "Олтрейд" занято более 120 человек, в ближайшие два года планируется увеличить штат до 350 человек.

Запасы Новоорского месторождения составляют 166 млн тонн, работа на карьере обеспечена на 95 лет.

Как сообщалось, о намерении вложить 1,5 млрд рублей в оренбургское предприятие по добыче щебня "Уральский горнопромышленный холдинг" заявил в сентябре 2021 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве с региональными властями.

"Олтрейд" имеет лицензию на пользование недрами на участке "Западные фланги Новоорского месторождения строительного камня".

"Уральский горнопромышленный холдинг"- крупная многоотраслевая компания, объединяющая горнодобывающие производства, предприятия, оказывающие услуги хранения и транспортировки грузов по территории России и странам ближнего зарубежья, говорится на ее сайте. В составе холдинга - 8 собственных предприятий, производящих нерудные строительные материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще