Новости 23 ноября 2021 г. 13:00

Уральский завод противогололедных материалов планирует ввести в I квартале 2022г новый цех за 400 млн руб

Пермь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Уральский завод противогололедных материалов" ("УЗПМ", Пермский край) в рамках крупной модернизации производства планирует в первом квартале 2022 года запустить цех рассолоподготовки стоимостью 400 млн рублей, сообщает пресс-служба завода.

"Сегодня мощности нашего предприятия составляют до 1 млн тонн в год противогололедных материалов. Открытие цеха рассолоподготовки поможет в конечном итоге увеличить объем производимых противогололедных материалов минимум на 30% и развить линейку дополнительных средств борьбы со льдом. В планах предприятия - довести объем использования рассола до 780 тысяч кубометров метров в год, а также продолжить научно-исследовательские работы по получению новых продуктов и компонентов для внутреннего и внешнего рынков", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора предприятия Дмитрия Пылева.

Цех предназначен для фильтрации соляного рассола, который является основой для жидкого реагента и базисом для дальнейшей переработки сырья в процессе получения твердого реагента. Полученные в процессе фильтрации хлорид натрия и суспензия гидроксида магния входят в состав компонентов противогололедных реагентов, которые выпускает завод.

В компании рассчитывают, что экспорт продуктовой линейки гидроксида магния составит более 6,5 тыс. тонн в год.

В целом модернизация производства УЗПМ, которая стартовала с 2018 года, потребовала 2,5 млрд рублей инвестиций. В рамках модернизации создается автоматизированная линия по выпуску бесхлоридных противогололедных материалов для нужд аэропортов. Кроме того на заводе будет введена новая автоматизированная линия, которая обеспечит цеха основного производства компонентами для выпуска противогололедных материалов и средств для нефтяной промышленности. Модернизация находится на завершающей стадии.

УЗПМ занимается выпуском противогололедных реагентов для дорог, пешеходных зон, мостов и других дорожных покрытий. Предприятие имеет производственные площадки в городе Краснокамск (Пермский край) и на территории индустриального парка "ТОС" (Долгопрудный, Московская область).

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО являются Халэф Гильфанов и Андрей Бабиков, им принадлежит 66,7% и 33,3% уставного капитала компании, соответственно. Выручка завода в 2020 году составила 4 млрд рублей, чистая прибыль - 759 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще