Новости 30 ноября 2020 г. 08:01

Уровень безработицы в Пермском крае к сентябрю составлял 5,6%, по итогам 2020г ожидается снижение до 3,4%

Пермь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень официально зарегистрированной безработицы к экономически активному населению Пермского края по итогам 2020 года может составить 3,4%, сообщается в материалах на сайте регионального Минфина.

На начало сентября безработица была зафиксирована на уровне 5,55%.

"Резкий рост безработицы в 2020 году связан, в первую очередь, с беспрецедентными мерами финансовой поддержки, оказанной безработным за счет средств федерального бюджета. Более 40% от общего числа признанных безработными - граждане, ранее длительно не работавшие, вставшие на учет в центры занятости летом 2020 года. По итогу года ожидается стабилизация ситуации, в том числе, за счет тех вакансий, которые есть на рынке труда, и уже к концу года уровень регистрируемой безработицы по прогнозу составит 3,4%, а в 2023 году - 1,9%", - говорится в материалах.

Вместе с тем в документе отмечается, что, если исключить из статистики вставших на учет длительно не работавших граждан, то уже по итогу 2021 года Пермский край вернется к показателю уровня безработицы 2019 года - 1,3%.

Предполагается, что компенсировать сокращение трудовых ресурсов удастся за счет принятых пакетов антикризисных мер, направленных на поддержку и снижение текущих издержек бизнеса, создание стимулов для сохранения занятости.

По данным ведомства, в 2020 году общая численность трудовых ресурсов (включая мигрантов, работающих пенсионеров и подростков) в регионе составляет 1,521 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще