Новости 21 апреля 2021 г. 19:03

Уровень газификации Кировской области в 2020г вырос до 48% с 42%

Киров. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень газификации Кировской области вырос за последние несколько лет и на 1 января 2021 года составил 47,9%, сообщает пресс-центр правительства региона.

Ранее сообщалось, что на 1 января 2020 года уровень газификации Кировской области равнялся 41,9%, в том числе, городов - 51,3%, сельской местности - 22%.

В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин в среду поручил правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации домохозяйств. Он также поддержал инициативу о доведении газа к домовладениям граждан без привлечения средств населения.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, комментируя послание, отметил, что власти региона готовы "в усиленном режиме" продолжить работу по развитию систем газоснабжения.

"Правительством региона совместно с ПАО "Газпром" уже разработана и утверждена программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021-2025 годы. По этой программе планируется построить газораспределительную станцию в поселке Нижнеивкино, 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов", - сказал глава региона.

В сообщении говорится, что за 5 лет в регионе будет газифицировано 93 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях области: в Белохолуницком, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Кумёнском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Слободском, Сунском, Уржумском и Юрьянском районах, а также в городах Киров, Котельнич и Слободской.

Ранее сообщалось, что ПАО "Газпром" в 2021-2025 годах инвестирует в развитие газоснабжения и газификацию Кировской области 4,22 млрд рублей. Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Кировской области Игорь Васильев в начала декабря прошлого года подписали соответствующую программу на ближайшие 5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще