Новости 16 июля 2021 г. 15:10

Уровень сероводорода в воздухе в Уфе превысил ПДК в 14 раз

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Разовое превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в 14,3 раза зафиксировано в воздухе в микрорайоне Черниковка в Уфе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства экологи и природопользования Башкирии в пятницу.

"В 3 часа ночи 16 июля на автоматизированной станции контроля атмосферного воздуха, расположенной по улице Новочеркасской, 7, зафиксировано максимально разовое превышение по сероводороду в 14,3 ПДК", - сказал представитель ведомства.

Вторая в этом микрорайоне стационарная станция, расположенная в районе парка "Нефтехимик", зафиксировала превышение ПДК оксида углерода в 1,6 раз, добавил он.

"Информация о внештатных ситуациях на предприятиях, влекущих загрязнение воздуха, в Минэкологии РБ не поступала. (...) Вероятными источниками выброса загрязняющих веществ являются объекты, расположенные в северной части города, подлежащие Федеральному экологическому контролю", - отметил представитель Минэкологии Башкирии.

В ведомство за прошедшие сутки поступило 21 обращение на неприятный химический запах в воздухе. Данные о поступивших жалобах переданы по подведомственности в Управление Роспотребнадзора по Башкирии и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что 14 июля в течение дня автоматизированная станция контроля атмосферного воздуха в районе парка "Нефтехимик" в Уфе зафиксировала превышение предельно допустимой концентрации сероводорода до 3 раз.

С мая 2021 года жители Уфы неоднократно массово жаловались на неприятный химический запах и смог в воздухе, замеры показали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

В конце июня Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и башкирское управление Роспотребнадзора в конце июня начали внеплановые выездные проверки в отношении предприятий, расположенных в северной части Уфы, по фактам превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще