Новости 15 июля 2021 г. 11:19

Уровень сероводорода в воздухе в Уфе превысил ПДК в 3 раза

Уфа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Превышение предельно допустимой концентрации сероводорода зафиксировано в северной части Уфы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства экологи и природопользования в четверг.

"14 июля (в течение дня - ИФ) автоматизированная станция контроля атмосферного воздуха в районе парка "Нефтехимик" зафиксировала превышение по сероводороду до 3 ПДК", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, также накануне в этом районе было зафиксировано превышение ПДК по оксиду углерода - в 1,1 раза.

Собеседник агентства отметил, что в министерство вновь получило массовые жалобы на химический запах в воздухе. За прошедшие сутки в ведомство поступило 72 обращения от жителей всех районов города.

В связи с массовыми жалобами горожан на качество атмосферного воздуха 14 июля передвижные лаборатории министерства произвели отбор проб в четырех точках города, превышений выявлено не было. На 15 июля запланирован отбор проб воздуха в шести точках, отметил представитель Минэкологии Башкирии.

Как сообщалось, с мая 2021 года жители Уфы неоднократно массово жаловались на неприятный химический запах и смог в воздухе, замеры показали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

В конце июня Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и башкирское управление Роспотребнадзора в конце июня начали внеплановые выездные проверки в отношении предприятий, расположенных в северной части Уфы, по фактам превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще