Новости 26 ноября 2020 г. 15:53

Урожайность овощей, зерновых и картофеля в Пермском крае в 2020г выросла - власти

Пермь. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство сельского хозяйства Пермского края по итогам уборочной кампании 2020 года зафиксировало рост урожайности овощей, зерновых культур и картофеля, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства Пермского края.

По словам министра сельского хозяйства региона Оксаны Бредневой, которые приводятся в сообщении, средняя урожайность зерновых по краю составила 15,7 ц/га.

"Из 336 компаний 106 сработали выше этого показателя. А по таким культурам, как пшеница и озимая рожь (15,5 и 17,5 ц/га, соответственно) были достигнуты самые большие за последние 10 лет показатели урожайности", - сказала Бреднева.

План по производству зерна на 2021 год - 428 тыс. тонн.

По словам министра, в настоящее время в регионе подготовлено 215 тыс. га сельхозземель. Сев озимых на зерно осуществлен на 19 тыс. га, что на 27% выше уровня 2019 года.

Кроме того на 16% в сравнении с прошлым годом вырос валовой сбор картофеля, собрано 73 тыс. тонн. Урожайность составила 155 ц/га, что также выше уровня 2019 года на 21%.

В то же время, отмечает пресс-служба, из-за уменьшения посевных площадей сократился сбор овощей с открытого грунта (капуста, морковь и лук). В этом году в крае вырастили более 22 тыс. тонн данных культур, что на 15% меньше уровня прошлого года. Однако показатель урожайности увеличился на 4% и составил 169 ц/га.

Отмечается, что значительное увеличение сбора овощей ожидается в следующем году, когда в регионе будут дополнительно введены в оборот 30 га сельхозугодий. Это позволит повысить урожайность в 1,5 раза и собрать еще 6 тыс. тонн овощей открытого грунта.

Кроме того в следующем году будет введен в эксплуатацию тепличный комплекс "Пермский" в Чусовом. Там планируется собрать 7 тыс. тонн томатов и 11 тыс. тонн огурцов, что может полностью закрыть потребность края в этих овощах, говорится в пресс-релизе.

В целом размер посевных площадей в текущем году был немного увеличен и составил порядка 730 тыс. га.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что в этом году в крае заготовлено 100% кормов на зиму. "В прошлом году их (корма - ИФ) приходилось завозить из других регионов. Сейчас в крае показатель заготовки сена полностью исполнен. Это означает, что наши аграрии могут спокойно перезимовать, не переживая за сытость и здоровье скота", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще