Новости 20 сентября 2022 г. 14:09

Ущерб имуществу Пермского госуниверситета после стрельбы оценен в 275 тыс. рублей

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Затраты на ремонт и замену поврежденного имущества Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) после стрельбы в 2021 году составили 275 тыс. рублей, сообщила старший прокурор отдела гособвинителей краевой прокуратуры Светлана Плотникова во вторник.

"Согласно обвинительному заключению, (ущерб - ИФ) имуществу оценен в 16 тыс. 139 рублей, а стоимость восстановительных работ - 259 тыс. 639 рублей. Общий размер ущерба составил 275 тыс. 778 рублей", - сказала Плотникова в ходе судебного заседания в Пермском краевом суде.

Во вторник суд также заслушал показания представителя ПГНИУ, начальника управления международных связей вуза Вадима Гатаулина. Он сообщил, что в результате стрельбы был поврежден пост охраны на западной проходной, входная группа одного из корпусов, мебель, стены, имущество в химическом корпусе университета и другие объекты.

Он отметил, что эта сумма ущерба является "довольно значительной" для учебного заведения, однако предъявлять иск к подсудимому вуз пока не планирует.

В настоящее время Пермский краевой суд завершает допрос пострадавших, далее начнется допрос свидетелей.

Утром 20 сентября 2021 года произошла стрельба в одном из корпусов ПГНИУ. В результате шесть человек погибли, 47 пострадали. Выстрелами были повреждены автомобили и имущество вуза.

В совершении преступления обвиняется Тимур Бекмансуров - на тот момент студент юридического факультета.

Ему предъявлено обвинение по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.30, ст.105 (покушение на убийство) и п.п. "а,е,и" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела фигурант признал вину. На учете у нарколога он не состоит и у психиатра не наблюдался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще