Новости 26 мая 2020 г. 13:04

Ущерб обманутых вкладчиков инвестиционного фонда в Татарстане вырос до 43 миллионов рублей

Казань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сумма убытков инвесторов фонда Gafarov and Partners LTD в Татарстане выросла до нескольких десятков миллионов рублей, сообщил в ходе онлайн-брифинга начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по региону Тимур Минушев во вторник.

"Уголовное дело было возбуждено буквально на прошлой неделе. На сегодняшний день мы имеем 36 обращений граждан с общей суммой ущерба, зафиксированной на момент возбуждения, свыше 43 миллионов рублей", - пояснил Минушев.

Деньги вкладчиков, по его словам, аккумулировались в фонде, который был зарегистрирован в офшоре.

В прокуратуре Татарстана предполагают, что потерпевших будет ещё больше.

Ранее сообщалось, что 20 мая в отношении организаторов фонда Gafarov and Partners LTD возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб инвесторов фонда изначально оценивался в пять миллионов рублей, а число пострадавших исчислялось шестью вкладчиками.

По информации ведомства, в период с октября 2019 года по май 2020 года руководитель фонда Эрик Гафаров с партнерами завладели более чем 5 млн рублей от шести вкладчиков.

Gafarov and Partners LTD позиционировал себя как "первый инвестиционный фонд из России", зарабатывающий на спортивных ставках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще