Новости 23 марта 2021 г. 12:46

Ущерб от осквернения памятника Гагарину в Оренбурге оценили в 300 тыс. руб

Оренбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отец подростка, разбившего постамент памятника Юрию Гагарину в Оренбурге, привлечен к административной ответственности, сообщает пресс-служба управления МВД по региону во вторник.

"Отец мальчика, который разбил гранитную плиту, привлечен к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)",- говорится в сообщении.

Администрация Оренбурга ущерб памятнику оценила в 300 тыс. рублей, отмечает полиция.

В то же время на сайте госзакупок мэрия города объявила электронный аукцион на ремонт двух объектов культурного наследия, в том числе памятника первому космонавту мира. Стартовая цена - 7,6 млн рублей, работы должны быть проведены до конца августа. Заявки подали две компании, победитель пока не определен.

Как сообщалось, 15 марта трое подростков повредили памятник первому космонавту Юрию Гагарину, установленный в одноименном сквере. Вандалы сорвали и разбили молотком гранитные плиты с постамента. Случившееся попало в объективы видеокамер и вызвало широкий резонанс среди оренбуржцев. Власти города сообщали, что школьники будут поставлены на учет органов профилактики.

1 марта мэрия Оренбурга информировала, что неизвестные замазали зеленой краской автограф первого космонавта Земли на постаменте. Тогда памятник оперативно был очищен.

В апреле отмечается 60-летие со дня полета Гагарина в космос.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще