Новости 22 июня 2021 г. 16:19

Ущерб от пожара на Усьвинских столбах в Прикамье оценивается в 4 млн рублей

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Прикамья оценивают ущерб от возгорания леса на территории Усьвинских столбов в 4 млн рублей, сообщается на сайте природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

"По предварительной оценке, (в результате пожара причинен ущерб в размере - ИФ) более 4 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам начальника управления по охране окружающей среды министерства Льва Третьякова, выгорело около 1 га леса на скальном массиве.

"Пренебрежение туристами правилами пожарной безопасности обезобразило незабываемый пейзаж ландшафтного памятника Усьвинские столбы. Поднявшись на столбы сегодня, туристы вознаграждены не красивейшим видом, а старым горельником", - сказал Третьяков.

Как сообщалось, валежник на Усьвинских столбах загорелся днем 14 июня. Изначально возгорание было обнаружено на площади 0,2 га, локализовать его удалось на площади 0,46 га. Полностью справиться с огнем удалось к вечеру 16 июня.

Причиной пожара, по предварительным данным, стало нарушение правил пожарной безопасности туристами.

Усьвинские столбы - огромный каменный массив на правом берегу реки Усьвы, сложенный известняками. Их высота достигает до 120 метров. Скалы окружены лесом. На территории Усьвинских столбов снимали сцены из фильмов "Географ глобус пропил" и "Время первых".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще