Новости 13 марта 2018 г. 15:59

Ущерб от взрыва на гипсовом руднике в Татарстане в 2017г оценен в 4 млн руб

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Материальный ущерб в результате взрыва на гипсовом руднике ООО "Фоника гипс" в Татарстане в декабре 2017 года составил более 4 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы Приволжского управления Ростехнадзора.

Авария произошла 25 декабря, при взрыве погибли два человека - взрывник и машинист подземных самоходных машин.

"Комиссией Приволжского управления Ростехнадзора установлено, что причинами трагедии стали нарушения при уничтожении взрывчатых материалов. А именно уничтожение осуществлялось в местах, не предусмотренных для этого и не оборудованных согласно проекту, не соблюдались меры предосторожности, предусмотренные инструкциями, меры промышленной и противопожарной безопасности, нарушен порядок уничтожения взрывчатых материалов. Также не был обеспечен производственный контроль за промышленной безопасностью и контроль за состоянием условий труда на рабочем месте при выполнении работ по уничтожению взрывчатых материалов промышленного назначения", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время взрывные работы на руднике приостановлены, отмечает пресс-служба.

Управление Ростехнадхзора одновременно с расследованием провел внеплановую проверку соблюдения обязательных требований при работе с взрывчатыми материалами промышленного назначения. По ее итогам компании выдан штраф на сумму 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что взрыв аммонала произошел при выезде автомобиля на поверхность из шахты на территории ООО "Фоника гипс". По данным СУ СКР по Татарстану, работники рудника погрузили в автомобиль пустые коробки из-под аммонала для вывоза из рудника, однако, в них оказалась неиспользованная взрывчатка. После того, как автомобиль покинул территорию рудника, произошла детонация взрывчатого вещества. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще