Новости 1 сентября 2021 г. 14:12

Ущерб по расследуемому в Татарстане делу финансовой пирамиды Finiko вырос до 200 млн рублей - источник

Казань. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В правоохранительные органы Татарстана поступило более 2 тысяч заявлений от вкладчиков финансовой пирамиды Finiko, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в среду.

"Ущерб составляет более 200 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Ранее сообщалось, что полицейские Татарстана получили порядка 650 заявлений от вкладчиков финансовой пирамиды Finiko из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей, а также из Республики Казахстан.

Суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.

Finiko функционировала под видом инвестиционной компании, занимавшейся вложениями в криптовалюты и управлением ими. В декабре 2020 года МВД Татарстана по требованию прокуратуры возбудило уголовное дело об организации сотрудниками Finiko финансовой пирамиды (часть 2 статьи 172.2 УК РФ).

По данным надзорного ведомства, Finiko не имела лицензии форекс-дилера и не была зарегистрирована в налоговых органах, при этом с августа 2019 года по декабрь 2020 года сотрудники компании привлекли не менее 80 млн рублей под видом инвестирования в высокодоходные инструменты, которые распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды.

30 июля текущего года Вахитовский районный суд Казани арестовал создателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина по обвинению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сам Доронин на заседании вину не признал, заявив при этом суду, что готов к "аргументированному диалогу".

Еще трое соучастников-организаторов финансовой пирамиды были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Они стали фигурантами того же уголовного дела, что и Доронин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще