Новости 24 июня 2021 г. 13:03

Установившаяся в Поволжье аномальная жара привела к десяткам трагедий на воде

*** Люди купаются в необорудованных местах, моются в фонтанах

Нижний Новгород. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аномальная жара, установившаяся в регионах Приволжского федерального округа, вынуждает людей искать спасение у воды. При этом некоторые отдыхающие не соблюдают мер безопасности, купаясь в необорудованных местах, что приводит к трагическим случаям. С начала купального сезона в округе уже зарегистрировано более 80 случаев гибели людей на водоемах.

ДЕСЯТКИ УТОНУВШИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТИ

В государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС РФ по Нижегородской области "Интерфаксу" сообщили, что с начала купального сезона зарегистрировано 90 происшествий на водных объектах Приволжского федерального округа.

"Погибли 82 человека, из них 15 детей. Спасено 19 человек", - сообщили в ведомстве.

В региональном главке МЧС пояснили, что на территории Нижегородской области в водоемах погибли уже 18 человек, в том числе четверо детей. В частности, 13-летняя девочка утонула утром в четверг в акватории реки Оки.

"Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года насчитывалось 11 погибших, в том числе ребенок", - отмечается в сообщении.

Между тем информированный источник уточнил агентству, что в числе погибших есть студент из Ирака.

В свою очередь следственное управление СКР по региону сообщило, что на одном из Щелковских озер погиб 23-летний мужчина . "Он отдыхал на озере в компании знакомых, которые не сразу заметили его отсутствие. Из показаний знакомых погибшего, в тот день он жаловался на боли в сердце, но все-таки пошел купаться в воду", - говорится в сообщении.

Нижегородские спасатели напоминают, что после длительного нахождения на берегу внезапное погружение в воду может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Также призывают купаться на оборудованных пляжах и особое внимание уделять безопасности детей, находящихся у воды.

В водоемах Ульяновской области с 1 июня утонули семь человек, в том числе один ребенок, которые купались в основном в необорудованных местах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального главка МЧС.

"При этом двое из них скончались на этой неделе, когда установилась аномально жаркая погода. По предварительным данным, эти двое погибших были в состоянии алкогольного опьянения", - сказал собеседник агентства.

Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов сообщал, что за текущую неделю в республике утонули семь человек, в том числе двое детей. Он отмечал, что почти все случаи гибели взрослых на воде связаны с употреблением алкоголя.

По данным пресс-службы республиканского управления СКР, только за 22 июня в водоемах республики утонули трое мужчин.

В Мордовии с начала купального сезона утонули 10 человек, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

Как сообщалось, в большинстве регионов Поволжья синоптики прогнозируют сохранение жары до 37 градусов до конца недели.

НИЖЕГОРОДЦЫ СООБЩАЮТ ОБ УКУСАХ ПАРАЗИТОВ В ВОДЕ

Четвертый будний день подряд в соцсетях появляются фотографии, как десятки нижегородцев загорают в зонах отдыха у воды. Многие отдыхают семьями с детьми.

В свою очередь в государственно-правовом департаменте Нижегородской области "Интерфаксу" пояснили, что запрета на посещение пляжем указом губернатора не предусмотрено, однако есть общие требования в период действия режима повышенной готовности. В их числе, в частности, требование о соблюдении социальной дистанции, запрет на сбор группами.

При этом в местных СМИ распространился видеосюжет о том, как тело утонувшего мужчины 16 часов пролежало в одном из озер, но это не мешало отдыхающих купаться и загорать. По данным очевидцев, спасатели извлекли погибшего из воды, оставили на берегу и накрыли полиэтиленом, "чтоб не пугать детей" до приезда специалистов.

По данным управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в этом купальном сезоне санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие требованиям санитарных норм и правил имеют 12 зон около озер и прудов в Нижнем Новгороде, на Бору и Выксе.

Между тем в соцсетях появились фотографии жителей Нижнего Новгорода с красными следами укусов на ногах.

Пресс-секретарь регионального Минздрава Алексей Никонов пояснил на своей странице в фейсбуке, что фото сделано после купания на одном из озер Автозаводского района.

"Покусал червь церкария. Не зря пишут "Купание запрещено!". Начало купального сезона - сразу рост обращений пациентов с церкариозом - шистосомозный дерматит с высыпаниями и зудом", - написал Никонов.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что специалисты отобрали пробы в водоеме. "Если выяснится, что это церкарии, то будем в комплексе работать с Россельхознадзором и ветслужбой, поскольку этот паразит скорее опасен для водоплавающей птицы. Свойства паразита такие, что он проникает под кожу человека, там погибает, вызывая аллергическую реакцию", - сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене ведомства Дмитрий Липшиц.

ОТКЛЮЧАЮТ ФОНТАНЫ, В КОТОРЫХ КУПАЮТСЯ ПОДРОСТКИ И ВЗРОСЛЫЕ

Спасения от жары люди ищут не только на пляжах, но и в фонтанах.

Так, фонтан в Новочебоксарске (Чувашия), который открылся три недели назад, закрывается из-за частых случаев купания детей и подростков, сообщает мэрия города в соцсети "Вконтакте".

"С 21 июня администрация города была вынуждена приостановить работу фонтана из-за загрязнения воды. Хотелось бы отметить, что каждый раз с фильтров фонтана убираются по полведра окурков и мусора. Специалистами начаты регламентные работы по комплексной очистке фонтана, после чего он снова начнет функционировать", - говорится в сообщении.

Власти напоминают, что фонтаны не предназначены для купания.

"Это элементы благоустройства, которые служат для увлажнения воздуха, придания эстетического вида городским пространствам", - подчеркивает мэрия.

Ранее сообщалось, что 10 июня глава Ижевска Олег Бекмеметьев обращался к горожанам с призывом перестать мыться в фонтанах. "Мы фиксировали факты, когда люди приходили с гелем для душа, с полотенцами и устраивали там настоящий душ", - отмечал он. После этих случаев работу одного из фонтанов пришлось приостанавливать из-за неприятного запаха.

ГРУЗОВИКАМ ЗАПРЕЩАЮТ ПРОЕЗД, УЛИЦЫ ГОРОДА ЧАЩЕ ОХЛАЖДАЮТ ВОДОЙ

В Казани из-за аномальной жары власти запретили движение грузовиков в дневное время при температуре воздуха выше 32 градусов. Если температура превысит допустимый порог, когда водитель уже в пути, он должен оставить грузовик на ближайшей стоянке или свернуть на обочину.

А в одном из районов Ижевска, по сообщениям очевидцев, в начале текущей недели из-за жары останавливалось движение трамваев: высокая температура привела к вздутию рельсов.

Тем временем в Саратове коммунальщики из-за жары чаще поливают улицы города водой, сообщила "Интерфаксу" советник главы города Татьяна Плющева.

"Во время устойчивых высоких температур на улицах Саратова увеличивается количество коммунальных машин, орошающих нагретый асфальт. Сегодня работало 50. Обычно 30-35. Кроме того, увеличивается время работы автополива в зеленых зонах и его интенсивность. Также чаще осуществляется ручной полив", - сказала собеседница агентства.

В Ульяновске также увеличено число рейсов поливомоечной техники, которая охлаждает водой дороги улиц города, сообщается на сайте администрации города. Власти отмечают, что при нагревании асфальт становится эластичным, проезд большого количества тяжеловесного транспорта может образовывать колею.

В Нижнем Новгороде также каждые три часа поливают улицы из-за высокой температуры воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще