Главные события 16 мая 2022 г. 09:49

Устроивший стрельбу в пермском вузе студент останется под стражей до 20 августа

Устроивший стрельбу в пермском вузе студент останется под стражей до 20 августа
Фото Черткова Максима, "Интерфакс"

Пермь. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дзержинский райсуд Перми в понедельник удовлетворил ходатайство следователя о продлении еще на три месяца срока ареста Тимуру Бекмансурову, обвиняемому в вооруженном нападении на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Продлить срок содержания под стражей обвиняемому Бекмансурову Тимуру до 20 августа 2022 года", - зачитала постановление судья Ирина Кобелева.

Обвиняемый и его защитник не возражали против продления меры пресечения.

По словам следователя, к настоящему времени опрошено свыше 1 тыс. свидетелей и проведено более 230 судебных экспертиз - все они окончены. Объем уголовного дела составил 102 тома. Предварительное расследование пока не окончено, так как следствию необходимо предъявить обвинение в окончательной редакции, ознакомить с ним Бекмансурова и пострадавших. В связи с этим срок расследования уголовного дела продлен до 20 августа 2022 года.

На заседании обвиняемый находился с костылями, после нападения ему ампутировали часть ноги по медицинским показаниям. Зал суда был заполнен журналистами.

Утром 20 сентября 2021 года Бекмансуров открыл стрельбу в одном из корпусов ПГНИУ. Шесть человек погибли, 47 пострадали.

Ему предъявлено обвинение по п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 (убийство более двух лиц общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство более двух лиц общеопасным способом), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Также следователи возбудили уголовное дело по ч. 2. ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) по эпизодам повреждения выстрелами автомобилей и имущества вуза в день трагедии.

Все время следствия Бекмансуров находится под стражей. В ходе расследования уголовного дела он признал вину. На учете у нарколога не состоит и у психиатра не наблюдался.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще