Новости 23 октября 2020 г. 16:15

Устроивший взрыв газа с тремя погибшими житель Удмуртии приговорен к двум годам заключения

Ижевск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Удмуртии в пятницу признал 43-летнего жителя поселка Игра, устроившего взрыв газа в многоквартирном доме, в результате чего погибли три человека, виновным по трем статьям УК РФ, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

"Сегодня, 23 октября, приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что утром 8 марта 2020 года в двухэтажном многоквартирном доме в поселке Игра в Удмуртии произошел пожар, в котором погибли три человека, в том числе ребенок. Еще десять жильцов, в том числе трое детей, получили травмы. В районе был введен режим ЧС, который сняли 11 марта. Жителям был причинен ущерб более чем на 14 млн рублей.

В июне руководитель СУ СКР по Удмуртии Рустам Тугушев сообщал "Интерфаксу", что взрыв произошел из-за злоупотреблявшего алкоголем мужчины, который пользовался газовым котлом с нарушением норм безопасности. Накануне трагедии к нему приезжали сотрудники газовой службы, которые запретили ему пользоваться котлом, установили перемычку и опломбировку. Но вечером он снова подключил котел к газовой магистрали. За ночь газ поднялся на второй этаж, и когда кто-то из жильцов включил свет или плиту, произошел взрыв.

В результате взрыва один подъезд был разрушен полностью, второй - более чем наполовину, третий частично. Дом был признан аварийным, все жители расселены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще