Новости 24 июля 2020 г. 08:29

Уволен глава Минсельхоза Пензенской области, находящийся под следствием по делу о мошенничестве

Пенза. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, задержанный по подозрению в мошенничестве, освобожден от занимаемой должности.

"Бурлаков освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия в понедельник, 20 июля", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черёмушкина.

Как сообщалось, прокуратура Пензенской области выявила многочисленные нарушения в сведениях о доходах и расходах министра сельского хозяйства региона, который является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

В декларации чиновник не отразил построенный им несколько лет назад жилой дом, в котором он проживал с семьей. Дом не был зарегистрирован в органах Росреестра в установленном порядке, что способствовало уклонению от уплаты налога на недвижимое имущество.

Кроме того, первый заместитель главы пензенского Минсельхоза приходился ему родственником. В справках о доходах первого зама и главы ведомства не были указаны несколько их банковских счетов. Жена министра была трудоустроена в одну из подконтрольных министерству организаций, что представляет собой конфликт интересов, отмечает прокуратура.

Помимо этого, надзорное ведомство выявило ряд сделок, совершенных супругой главы ведомства, которые свидетельствуют "о возможном превышении их расходов над законными источниками доходов".

В мае сообщалось, что зампред областного правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и его заместитель стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Оба были арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще